приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0186 Вперед

Пять составляющих хорошего результата

Чтобы показать хороший результат на соревнованиях, необходимо уделять отдельное внимание каждой из пяти его составляющих: физической, психологической, технической, тактической и диетической подготовке. Уделив внимание каждому элементу подготовки, вы добьетесь оптимальной соревновательной работоспособности. В таблице 10.2 представлены рекомендации по всесторонней подготовке к соревнованиям за три дня до старта.

Таблица 10.2 Непосредственная подготовка к старту

День 3

День 2

День 1

День старта

Физическая подготовка

ДИ или СД тренировка, не более 60 мин

Отдых

ДИ тренировка с

несколькими

ускорениями

Хорошая разминка, ровный старт

Психологическая подготовка

Мысленная концентрация на гонке

Просмотр целей на гонку

Мысленная концентрация на гонке

Сохранение концентрации и позитивного настроя

Техническая подготовка

Подготовка и проверка соревновательног о инвентаря

Проверка

инвентаря на тренировке

Использование преимущества инвентаря (позиции)

Тактическая подготовка

Разработка плана питания перед соревнованиями и на гонку

Разработка

соревновательной

стратегии

Просмотр трассы соревнований и памятки предстартовых действий

Сыграйте свой план

Примечание. Рекомендации по диетической подготовке представлены в таблице 6.5.

Подготовка к старту

В день соревнований спортсменам приходится сталкиваться со множеством сложностей и отвлекающих моментов - проблемы с парковкой машины, непредвиденные проблемы с инвентарем, длинные очереди к месту старта. Даже самые опытные спортсмены подчас теряются и забывают о чем-нибудь важном перед стартом. Например, элитные триатлеты иногда забывают расположение своего велосипеда в транзитной зоне; они выходят из воды и начинают отчаянные поиски своих велосипедов. Этот промах, в конечном счете, стоит им потери драгоценных секунд и психической энергии, которые запросто могут испортить гонку.

Попробуйте написать для себя своего рода памятку действий перед стартом. Начните отсчет с момента старта и запишите по пунктам, что вам необходимо сделать, и сколько времени вам потребуется на каждое действие (соблюдайте при этом умеренность). Рассчитайте все так, чтобы в последние 30 мин до старта вы были заняты только разминкой, а до этого успели сходить в душ, освободиться от посторонних мыслей и сосредоточиться на гонке (см. рис. 10.1). Включите в памятку такие действия, как проверка инвентаря, регистрация, получение нагрудного номера, потребление продуктов и воды до, во время и после гонки. Помните, что только вы в ответе за все происходящее, не оставляйте все на волю случая. Иначе вы можете столкнуться с такой печальной ситуацией, когда,

186

Назад Страница 0186 Вперед
Оставайся собой