приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0192 Вперед

11. Сохранение мотивации

Тренируясь по СЕРЬЕЗНОЙ системе, многое в конечном успехе зависит от продуктивного состояния ума. Чтобы сохранять мотивацию к тренировкам по ходу всей подготовки к целевым соревнованиям, важно создать соответствующий психологический настрой и применять методы психологической подготовки. Многие спортсмены полагают, что психологический настрой на победу развивается сам по себе в процессе приобретения тренировочного и соревновательного опыта. На самом деле, наш разум следует по пути наименьшего сопротивления, и наши мысли и внимание чаще всего основаны на наших привычках. Вы не можете надеяться, что ваш организм достигнет максимального уровня работоспособности без эффективных тренировок. То же самое справедливо и для психологической подготовки.

Психологические привычки вырабатываются. Для изменения мышления во время тренировок и соревнований требуются самоотверженные усилия по замене непродуктивных мыслительных схем на победный психологический настрой. В этой главе мы обсудим методы, которые помогут вам сохранять мотивацию к тренировкам, дадим основы спортивной психологии и объясним важность элемента игры в подготовке.

Существуют различные психологические состояния, которые наиболее эффективны для тренировок и соревнований, точно также как существуют соответствующие методы психологического настроя для каждого вида спорта. Достигая или обнаруживая такие состояния, вы расширяете свой тренировочный и соревновательный опыт. Понимание основ мотивации, знание, как создать крепкую мотивационную базу, и применение несложных спортивных психологических приемов приведут к улучшению спортивных результатов, привнесут дополнительную эмоциональную радость соревнованиям.

Основа мотивации

Первыми шагами в процессе психологической подготовки является определение того, что вы хотите (видение и миссия), где вы сейчас находитесь (текущее положение) и как вы собираетесь перейти от того, где вы сейчас находитесь, к тому, чего хотите (цели и действия). Давайте в последний раз вернемся к соусу чили. Чтобы приготовить и наслаждаться чили, вы должны сперва решить, что вам потребуется для его приготовления, затем провести инвентаризацию имеющихся для этого возможностей (рецепт, ингредиенты и т.д.) и, наконец, приступить к процессу приготовления и потребления соуса. Если вы не настроены к чили, у вас определенно не будет мотивации его готовить.

Видение [Что вы хотите]

Успешные бизнесмены давно усвоили необходимость четкого представления (видения) будущего, которого они хотят добиться. Видение позволяет корпорациям двигаться по направлению к своим целям и служит инструментом для проверки деятельности компании. Вам, как спортсмену, необходимо создать для себя такой же фундамент в виде видения общего направления. Видение основа мотивации. Оно

192

Назад Страница 0192 Вперед
Оставайся собой