приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0193 Вперед

дает ответ на вопрос, с которым вы неизбежно столкнетесь - зачем тренироваться и выступать в соревнованиях (Зачем я делаю это?). У вас никогда не будет мотивации делать что-то, если вы не хотите этого делать. Видение - это картина, которой вы хотите достичь. На минутку вернитесь к целям, которые вы установили в главе 1. Подумайте, почему они имеют такое большое значение для вас - что они значат в вашей жизни. Поняв значение этих целей, вы сможете четко представить конечный результат.

Создавая для себя картинку (видение) будущего, следуйте следующим рекомендациям:

1. Сконцентрируйтесь на том, чего вы хотите (а не на том, чего не хотите).

2. Сопоставьте свои стимулирующие факторы со своими возможностями.

3. Визуально представьте то, чего вы действительно хотите добиться.

4. Представьте картину настолько реальной, насколько это возможно.

5. Постарайтесь воссоздать достаточно точную картину, которая позволяла бы вам оценить, двигаетесь ли вы по направлению к ней или уходите в сторону.

Для воссоздания картины, которая имеет для вас важное значение, может потребоваться определенное время. Картина, которую вы хотите себе представить, будет постоянно меняться с течением вашей жизни. Видение - это мечта, которую вы осмеливаетесь свершить. Оно дает направление и вдохновение. Видение - это выражение вас самих и часть вашего вклада в мир. Не существует такого понятия как плохое или неправильное видение. Если оно имеет значение для вас - это уже хорошее начало. Регулярно просматривайте свою картину будущего и изменяйте ее, если необходимо. То, что побуждает вас тренироваться и выступать в соревнованиях сегодня, может не побуждать вас в следующем году.

Мое видение всесторонне - оно включает ответы на вопросы, зачем я выступаю в соревнованиях и какой вклад я хочу внести в то, с чем я сталкиваюсь в жизни. «Живи одним днем» — центральная тема в моем видении. Соревнования важная часть моей жизни, поскольку они удовлетворяют мою потребность в чувстве приключения и волнения, дают возможность искать пределы своих возможностей, свою «грань». У меня есть видение — я выжимаю из себя все, полностью концентрируясь на настоящем моменте, извлекаю максимум из своего тела и разума, позволяя событию разворачиваться в реальном времени. У меня есть еще одно видение из тех, что я использую. Я оказываюсь на неизвестной дороге или трассе. Не зная, что меня ждет за углом, я двигаюсь вперед с чувством приключения и предвкушения и, самое главное, по-настоящему радуюсь этому процессу. —Рэй

Текущее положение [Где вы сейчас]

Чтобы двигаться к тому, чего вы хотите, вы должны четко представлять, где вы находитесь. В главе 1 вы устанавливали свои тренировочные и соревновательные цели. Вы оценивали свои сильные и слабые стороны, которые собственно и показывают ваш взгляд на то, где вы сейчас находитесь. Обязательно оценивайте свои психологические достоинства и недостатки. Позитивная мотивация является производной из разницы между вашей настоящей действительностью и тем, где вы

193

Назад Страница 0193 Вперед
Оставайся собой