приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0195 Вперед

Приемы психологической подготовки

Один из основных психологических принципов состоит в том, что наша жизнь протекает в соответствии с нашими мыслями. Мысли могут быть в виде слов или картинок. Они имеют прямое отношение к тому, насколько эффективно вы достигаете своих тренировочных и соревновательных целей. Помните, что позитивное мышление - навык, который вырабатывается (тренируется).

Существует четыре приема психологической подготовки. К ним относятся внутренний диалог, мысленное представление, концентрация и релаксация.

Внутренний диалог

Во время тренировок и соревнований вас сопровождает непрерывный разговор с самим собой. Очень часто разум интерпретирует тренировочный или соревновательный стресс как негативный и посылает негативные послания нашему сознанию, например: «Это неприятно, тяжело. Может, следует сбавить ход или остановиться?» Развивая и практикуя позитивные утверждения, вы сможете развить новые привычки, которые приведут к позитивному мышлению во время тренировок и соревнований. Формулируя позитивные утверждения, придерживайтесь следующих рекомендаций:

1. Применяйте краткие прямые утверждения (например: да, сильный, расслабленный, мощный).

2. Используйте позитивную терминологию (избегайте обязывающих высказываний: я должен, мне надо).

3. Обращайте больше внимания на свои сильные стороны.

4. Обращайте больше внимания на предоставляемые возможности.

Придумайте несколько позитивных утверждений, которые значимы лично для

вас, и регулярно практикуйте их на тренировках. Для напоминания можно сделать банк карточек с утверждениями. Вы можете каждый день выбирать одну из карточек и использовать указанное на ней позитивное утверждение во время тренировки. Во время разминки напоминайте себе о необходимости применения позитивных утверждений.

Важным, но зачастую игнорируемым, элементом человеческой природы являются обычные подъемы и спады настроения. Плохое настроение и хорошее настроение такое же обычное явление как день и ночь, дождь и солнце, лето и зима, жизнь и смерть. Как правило, если у нас плохое настроение (обычного происхождения), то жизнь воспринимается в несколько искаженной форме. Если мы придаем этому большое значение, наш внутренний диалог может стать очень деструктивным - мы можем быть очень жестоки по отношению к себе.

Если вы поймали себя на деструктивных мыслях, на минутку отстранитесь от ситуации и взгляните немного вперед. Возможно, у вас просто плохое настроение. Поверьте, оно очень скоро пройдет. Не нужно, что-либо менять или целый день читать карточки с позитивными утверждениями. Если хотите, то посмейтесь над собой и над самой обычной составляющей человеческого бытия.

195

Назад Страница 0195 Вперед
Оставайся собой