приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0196 Вперед

Мысленные образы

Мозг человека использует визуальные образы для обработки большого количества информации. Мысленные образы - мощное средство для улучшения работоспособности и спортивных результатов. Мозг воспроизводит картину движения еще до начала движения. Подумайте об обычном движении из вашего вида спорта и опишите его словами. Теперь опишите то же самое движение, используя визуальный образ, картинку или показ, и вы, скорее всего, получите очертание движения, видя перед собой себя или другого человека.

Мысленные образы можно использовать для воспроизведения тренировочных или соревновательных условий, развития уверенности в себе, для приобретения новых навыков. Например, вы можете воспроизвести картину гонки от старта до финиша, находясь при этом вдалеке от места соревнований. Спортсмены-олимпийцы пробегают дистанцию соревнований тысячи раз, прежде чем прибывают на место проведения Олимпийских игр - и все лишь посредством мысленного представления. Для улучшения техники лыжных ходов мы успешно применяли просмотр видеозаписей чемпионатов мира и Олимпийских игр и последующее воспроизведение техники элитных лыжников посредством мысленных образов. Одним из главных преимуществ возможности тренироваться вместе с технически более подготовленными спортсменами является то, что вы можете наблюдать за ними и использовать эти наблюдения для улучшения своих технических навыков.

Навыки мысленного представления развиваются наилучшим образом при искреннем оптимистическом отношении и в спокойной обстановке, свободной от отвлекающих моментов. Начните развивать свою способность к образному представлению с совершенствования сенсорного восприятия своей деятельности. Во время тренировок и соревнований обращайте внимание на собственное самочувствие, обонятельные, слуховые, вкусовые и визуальные ощущения. Это позволит вам собрать целый набор сенсорных ощущений для воспроизведения в голове реалистичной жизненной картинки. Например, если вы едете на велосипеде, сконцентрируйтесь на том, что вы чувствуете пока едете. Вообразите себя, сидящим на своих плечах и смотрящим за тем, как вы едете. Что вы видите, слышите, чувствуете? Какие запахи ощущаете? Совершенствуйте мысленные образы, наблюдая за собой изнутри и со стороны (оба приема важны), накапливая и повышая остроту сенсорных ощущений.

Для воспроизведения мысленных образов найдите спокойное удобное место для принятия сидячей или лежачей позиции (рис. 11.1). Начните с постепенного расслабления тела и освобождения головы от посторонних мыслей. Удобно расположившись, сосредоточьтесь на дыхании - дышите спокойно и глубоко, слегка поднимая и опуская грудную клетку. Начните расслабление тела с головы, с каждым выдохом двигаясь все ниже и ниже, расслабляя лицо, шею, плечи, верхнюю часть спины, руки, нижнюю часть спины, живот, ягодицы, бедра, икры, ступни. Почувствуйте, как с каждым выдохом пробегает волна расслабления по вашему телу.

Когда все тело будет расслаблено, а ум сконцентрирован, на минутку вспомните о своем видении - основе вашей мотивации. Затем начните воспроизведение мысленных образов с простых внутренних картинок. Внутренние картинки - это те, которые вы видите, находясь внутри своего тела. Представьте

196

Назад Страница 0196 Вперед
Оставайся собой