приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0002 Вперед

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие От авторов

Глава 1. Цель. Берем курс на марафон.

Глава 2. Сделаем все, что в наших силах. Методы тренировки. Глава 3. Что мы едим. Режим питания.

Глава 4. Добровольные перегрузки. Воздействие стресса на организм.

Глава 5. Все, что мы надеваем. Снаряжение.

Глава 6. Испытания и неудачи. Проблемы тренировки.

Глава 7. Великий день. Соревнование.

Глава 8. Финишная линия. Успех и будущее.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Марафон — это 26 миль 385 ярдов!

Марафон приносит бегуну самое глубокое удовлетворение и радость. Финишируя, я всегда испытываю волнение, не только от того, что я, быть может, показал свой лучший результат, но и от того, что сбылись мои намерения и я прошел дистанцию до конца.

Мой первый марафон, который я пробежал в возрасте 18 лет (Бостон, 1970 г.), навсегда останется в моей памяти. Тогда моей целью было принять участие в забеге и пройти дистанцию хотя бы до центра Пруденшнл. После старта я сразу почувствовал, что подготовлен хорошо и смогу преодолеть все расстояние до финиша. Но, несмотря на появившуюся уверенность, все-таки испытывал беспокойное любопытство.

Начало, как я и полагал, оказалось очень легким, но время тянулось медленно. После того как холм Хартбрейк остался позади, я ощутил необходимость бежать быстрее, потому что последние 5 миль дороги — это довольно крутой спуск. И тут передо мной возник «барьер» — опасность, подстерегающая любого марафонца. Именно с этого момента начинается настоящий марафон, именно в эти минуты испытываешь почти мистическое стремление к финишу. Сегодня я не в силах в деталях припомнить эти последние 5 миль. Я помню, что устал физически и морально, оттого что постоянно подгонял себя. Но почему-то меня не покидала уверенность, что я выстою, несмотря на все трудности, — и я выстоял.

Я пробежал марафон за 2 часа 37 мин. 36 сек. — этот результат стоил всех усилий, затраченных во время подготовки к соревнованиям. Я был крайне утомлен и одновременно ощущал радостное возбуждение, так как мне удалось прийти к финишу шестьдесят третьим. Этот первый опыт помог мне позднее подняться на более высокий уровень понимания своих возможностей и задач марафона.

Ни один из последующих забегов не был похож на первый. 26 миль, которые приходится преодолевать, оставляют в памяти неповторимое впечатление. Мне довелось 29 раз испытывать себя в марафоне. Все забеги были похожи в одном — в каждом из них я пересек линию финиша, но каждый был неповторим, так как условия бега, показанное время, ощущения и мысли были иными.

Почему вы увлеклись марафонским бегом? Этот вопрос часто задают как участникам соревнований, так и тем, кто бегает в оздоровительных целях. На него трудно ответить. Легче всего сказать так: «Потому что марафонский бег приносит радость и удовольствие». В большинстве случаев это будет правдивый ответ. Обычно новичок рассматривает бег как одно из средств достижения физического совершенства. Он или она может и не помышлять о том, чтобы

 
 
 

2

Назад Страница 0002 Вперед
Оставайся собой