приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0004 Вперед

Цель настоящей книги — подготовить спортсмена к первому успешному выступлению, научить сводить до минимума неприятные моменты и получать удовольствие от бега.

Мы (это Джон Грэхем и я — Скип Браун) решили писать книгу вместе, так как почувствовали, что наши взгляды и накопленные практические сведения дополняют друг друга. Мы поняли, что вдвоем сможем помочь большему числу бегунов, чем каждый из нас в отдельности.

Мне 29 лет, к началу работы над книгой я участвовал в 19 марафонских забегах с результатами, близкими к 2:24.24. На соревнованиях я обычно бегу в первых рядах участников, а на тренировках особое внимание уделяю скорости бега. Всегда ставлю перед собой цель — показать хорошее время и занять одно из первых мест среди финиширующих.

Джону Грэхему 45 лет. К началу работы над книгой он принял участие в 30 марафонах. Его результаты близки к 2:43.34. Впервые стартовал в возрасте 19 лет. В настоящее время продолжает совершенствовать свое мастерство. На соревнованиях он решает несколько иные задачи. Разумеется, для него также имеет значение занятое место, но, кроме того, он считает важным уметь бегать по грунтовому покрытию (когда есть такая возможность). В его тренировках особую роль играет воспитание выносливости.

Исходя из своего богатого опыта, мы можем говорить о проблемах бега языком, доступным начинающему марафонцу. До настоящего времени нам не приходилось отыскивать свои фамилии в графе «НФ» (не финишировал), хотя пару раз мы были близки к этому и извлекли много ценного из подобных уроков.

В книге мы даем некоторые советы медицинского характера, которые, надеемся, будут полезны для читателя. Тем не менее, вы можете обратиться за консультацией к врачу, специализирующемуся в вопросах бега и здоровья, если у вас возникнут какие-либо сомнения. Не следует принимать наши советы за непреложную истину.

Мы оба твердо убеждены в том, что «одинокий стайер» многое теряет, в то время как участник массового забега только выигрывает от того, что бежит не один.

Благодаря осознанной цели, настойчивости и упорству, подготовка к марафону не будет казаться вам бесконечной вереницей часов одиночества. Она принесет радость и удовольствие, чувство удовлетворения, получаемое от тяжелой, но приятной работы. Марафон станет кульминацией ваших усилий, а приобретенные навыки и знания приведут вас к счастливому финишу.

Радость и удовольствие от благополучно завершенного марафона как нельзя лучше переданы в стихотворении, написанном молодой спортсменкой Черил Дорко:

Да, теперь у меня марафонские ноги!

Ветер свистит, когда мчусь по дороге.

Первым прийти — это ли не награда

Одолевшему мили самых трудных дорог,

Для того, кто бежал сквозь потоки дождя или града,

Кто терпел и жару, и метель, но выстоять смог!

День проходит за днем чередою ушибов, увечий.

«Он же спятил с ума!» — этот суд обывателя вечен.

Ветер свистит, когда мчусь по дороге,

Ведь теперь у меня марафонские ноги!

Надеемся, что наша книга поможет вам финишировать с тем же чувством гордости, какое испытала Черил.

Выражаем огромную благодарность нашим женам. Хотя обе они тоже увлекаются бегом, им не всегда было просто терпеливо выносить нашу одержимость. Они дали нам много полезных критических советов, которые помогли улучшить качество нашего пособия. Мы глубоко признательны им за поддержку, оказанную в минуты, когда наши дела шли не так хорошо, как нам того хотелось.

Назад Страница 0004 Вперед
Оставайся собой