приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0015 Вперед

(подробнее о темпе бега см. в главе 7). Графики свидетельствуют и о том, что чем больше тренировочный километраж, тем лучше результат. Авторы книги пробегали по крайней мере 110—120 миль в неделю. Правильно ли это? Не совсем. Поскольку не все бегуны способны пробегать такое расстояние без каких-либо последствий. С увеличением длины тренировочной дистанции организм бегуна не всегда успевает восстановиться, что повышает вероятность получения травм. Путь проб и ошибок, которым шел Грэхем, показывает, что недельный километраж, равный примерно 95 милям, — это почти предел, за которым организм бегуна начинает испытывать перегрузки; при этом спортсмен чаще будет болеть простудными заболеваниями. Браун до сих пор исследует пределы своих возможностей и на основе накопленного опыта считает, что недельный километраж 110—120 миль, пожалуй, является чрезмерно высоким.

Эрнст ван Аакен, разработавший метод тренировки, который основан на медленном продолжительном беге, полагает, что залог успеха в марафоне — это повышение верхнего предела. По его мнению, новичок должен для практики регулярно пробегать дистанцию 42 км, затем постепенно километраж увеличивается до 60—80 км в неделю. Отметим, что его тренировочная программа составлена с большой осторожностью: дистанция увеличивается постепенно. Он рекомендует переходить к недельному километражу 80 км в течение 3—5-летнего периода. Ван Аакен также является сторонником бега с умеренной интенсивностью, прерываемого паузами для восстановительной ходьбы.

Большой тренировочный километраж характерен для многих чемпионов марафона. Тренировочная программа многих из них составлена из расчета ежедневного преодоления 20 миль. Например, Джером Дрейтон (чемпион Бостонского марафона 1977 г. и неоднократный победитель знаменитого марафона Фукуока) пробегает по 150 миль в неделю. Во время подготовки к марафону Фукуока в 1970 г. этот бегун довел километраж за последнюю неделю тренировок до 175 миль, убежденный в том, что его ноги обретут исключительную силу. Он заметил, что прохождение 150 миль в неделю стало казаться ему легким занятием. Однако новичку следует быть осторожным в своем стремлении последовать примеру этого бегуна, который не только обладает редкими физическими данными, но и прошел многолетнюю подготовку к марафонскому бегу.

Таким образом, тренировочный километраж в значительной степени влияет на результат забега. Овладев минимальной дистанцией, вы можете приступить к освоению более далеких рубежей, определив, способны ли вы к прохождению высокого километража без травм. Вы должны помнить о том, что, помимо объема тренировочной нагрузки, на результат влияют также и другие факторы особенности дистанции, погодные условия, умение избежать телесных повреждений, выбрать оптимальный темп бега. В последующих главах вы найдете советы по всем этим пунктам.

Распределение километража.

Тот факт, что тренировочный километраж бывает различным, приводит к необходимости ответить на следующие вопросы. Как часто тренировочные занятия должны включать бег на дистанцию 20 миль? Является ли тренировочный эффект двух 5-мильных забегов равноценным одному 10-мильному? Каким образом следует распределить общий километраж по дням недели? Ответы на эти вопросы зависят от того, сколько времени мы уделяем тренировкам и какое время дня им отводим. При определении задач тренировки необходимо помнить о том, что расписание занятий

15

Назад Страница 0015 Вперед
Оставайся собой