приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0024 Вперед

общей выносливости спортсмен с меньшими затратами справляется с физическими нагрузками интервальных занятий. В этом случае кислородная задолженность образуется не так быстро, бегун обретает способность к более быстрому восстановлению. Ежедневные занятия с включением бега повышенной интенсивности необязательны, они даже могут быть опасными для здоровья. Тренировки в анаэробном режиме следует проводить не более 2—3 раз в неделю, даже в период подготовки к ответственным соревнованиям, хотя многие опытные марафонцы считают, что достаточно их проводить всего лишь один раз.

Очень часто интервальные занятия не пользуются популярностью у марафонцев. Действительно, основная причина, по которой многие молодые бегуны покидают беговую дорожку стадиона и переходят к бегу по шоссе, заключается в том, что они хотят уйти от монотонных, трудоемких и изнурительных интервальных занятий, составляющих основу тренировки бегуна. Однако по-настоящему эффективное интервальное занятие далеко не всегда изнурительное и тяжелое (подробнее об этом мы поговорим ниже). Необязательно проводить занятия на беговой дорожке стадиона. Перси Черутти (воспитавший 13 рекордсменов мира, в том числе Херба Эллиотта) полагает, что скоростные тренировки следует проводить на мягких покрытиях во избежание травм. Занятия, которые он проводил на пляжах и песчаных дюнах недалеко от Портси, стали знаменательными в истории легкой атлетики. Однако, поскольку далеко не у всех бегунов есть возможность тренироваться на пляже, для этих целей подойдут площадки для игры в гольф, лесные тропинки или открытое поле (не пересеченная местность). В период подготовки к соревнованиям рекомендуется часть тренировок в анаэробном режиме проводить на шоссе, поскольку частота и длина шага, характерные для бега по мягкому покрытию, несколько иные. Так как марафонские забеги организуются почти исключительно на шоссе, вам необходимо почувствовать оптимальную длину шага и темп бега при переходе к твердому покрытию.

Интервальные занятия, проводимые на беговой дорожке, обладают рядом преимуществ. Вам точно известна дистанция каждой пробежки, в то время как при тренировке на шоссе или на пляже ее приходится часто измерять на глаз. И что особенно важно — на беговой дорожке легче оценить достигнутые вами успехи. Отмечая в дневнике тренировок результаты каждого занятия, вы можете представить динамику развития скоростных качеств.

В литературе, посвященной проблемам бега, можно найти множество вариантов тренировки интервальным методом. Однако все они могут быть разделены на три категории:

1) интервальный спринт — бег на короткие дистанции с максимальной скоростью;

2) темповый бег — бег на короткие и средние дистанции (от 440 ярдов до 1 мили) с интенсивностью 90 % от максимальной;

3) повторный бег — бег на длинные дистанции (от 880 до 2 миль) с интенсивностью менее 90% от максимальной.

Интервальный спринт, как это видно из самого названия, более всего подходит спортсменам, обладающим значительной взрывной силой. Марафонцы никогда не бегут с максимальным усилием, но, принимая в расчет финишное ускорение, они должны взять такой темп бега на старте, который позволит им финишировать с околопредельной скоростью. Таким образом, интервальный спринт не играет большой роли в подготовке бегуна на длинные дистанции. Что же касается темпового и повторного бега, то на марафонца они воздействуют благотворно. Различия между этими двумя разновидностями интервальной тренировки незначительны; они качественного порядка. Интервальный метод тренировки с включением продолжительного бега — это бег в таком темпе, при котором максимально используются аэробные и анаэробные возможности организма. Темп бега, хотя он и превышает обычную для марафонского забега скорость, таков, что атлет в состоянии поддерживать его в течение значительного отрезка времени, при этом не возникает кислородная задолженность. Однако у каждого бегуна своя скорость бега. Например, бегун, который пробежал марафон со средней скоростью 1 миля за 6 мин, на интервальной тренировке может пробегать 1 милю за 5 мин 30 сек. Достичь такого темпа бега ему нетрудно, главное — поддерживать набранную скорость и не утомляться к концу каждой мили.

Темповый бег проходит с большой интенсивностью движений и способствует развитию мышечной силы. В этом отношении он напоминает бег по различному рельефу. Поскольку в каждом повторе бегун бежит с усилием, близким к максимальному, увеличиваются восстановительные периоды. Обратимся к нашему примеру: марафонец, пробежавший дистанцию со скоростью 1 миля за 6

24

Назад Страница 0024 Вперед
Оставайся собой