приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0019 Вперед

20

словно вы ребенок. Но здесь есть одна проблема: ваше тело уже не такое, как было тогда. Если все же такое, то я хотел бы, чтобы вы стали моим учителем.

Почему же взрослые не могут бегать как дети - с такой же легкостью и радостью? Имея тридцатилетний опыт бега и работы с тысячами спортсменов, я могу сказать, что двумя факторами, препятствующими этому, являются стресс и напряжение. Ниже я расскажу о себе, но, возможно, вы обнаружите, что это относится и к вам. Окончив школу, я начал подвергать свой организм всевозможным физическим и эмоциональным стрессам, например, сжимая плечи при волнении, сутулясь целыми днями за рабочим столом, напрягая шею за рулем автомобиля-перечислять можно до бесконечности. По отдельности, это не кажется таким уж страшным, но накапливаясь в течение всей жизни, эти факторы оказывают непосредственное влияние на наши движения. Кроме того, со мной иногда случаются такие ситуации, которые также наносят дополнительный урон моему организму, например, когда я падаю с обрыва, катаясь на лыжах, или втыкаюсь лицом в землю, щеголяя на роликовой доске. Сюда подойдут слова Кэролайн Мисс, автора книги «Анатомия духа»: «Биография человека становится его биологией». После такого жестокого обращения со своим телом, мне было трудно бегать также, как в детстве. Но хочу вас обрадовать: каждый, имея хоть немного терпения и упорства, может вернуться обратно в то состояние.

В одних только Соединенных Штатах более 24 миллионов бегунов. Но судите сами. По статистике 65% всех бегунов, как минимум, один раз в год получают травмы и прекращают тренировки. Это значит, что 15,6 миллионов людей получат травму в нынешнем году. Не удивительно, почему бег любят и ненавидят. Бег - один из самых доступных и недорогих способов поддержания формы, но кроме того он представляет определенную опасность, о которой говорят повсюду - в журналах, книгах, на приеме у врача. Большинство людей рассматривают травмы как неотъемлемую часть спорта и смиряются с их неизбежностью: «Я буду решать эту проблему, когда она возникнет». Точно такой же ответ я получаю от жителей залива Сан-Франциско, когда спрашиваю, беспокоятся ли они по поводу землетрясений?

После обучения бесчисленного количества бегунов, я пришел к заключению, что бег не причиняет вреда организму. Повторю еще раз, а вы можете следить за моими губами: Бег не причиняет вреда организму. К травмам и боли приводит способ, которым мы бегаем.

Назад Страница 0019 Вперед
Оставайся собой