приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0037 Вперед

38

послужит вам некоторое время. Но пока вы не устраните настоящую причину травмы, у вас есть шансы заработать ее опять.

Например, если у вас проблемы с надкостницами, вы можете сделать перерыв и заняться лечением, затем укрепить ап!епог ИЫаИз (мышцы голени) ходьбой на пятках. Но, если вы будете продолжать бегать с той же техникой, которая провоцирует воспаление надкостницы, со временем мышца устанет и снова придется заняться лечением. Техника Ци-бега исключает отталкивание пальцами ног (главную причину болей), и разгружает мышцы голени. Боль в голенях - это тупиковая ситуация. Вы же не хотите постоянно укреплять мышцы для компенсации неправильной техники.

МЕНТАЛЬНОСТЬ СИЛОВОГО БЕГА

Концепция силового бега ориентирована на результат, что, я полагаю, является главной причиной перетренировки. Таким образом, у людей часто складываются ложные представления о своих возможностях - они бегают быстрее и дольше, чем позволяет им их организм.

Это не только причина разочарования, но и прямой путь к травмам. Перетренировку можно определить как выполнение нагрузки превосходящей возможности, которыми в данный момент обладает организм. Если вы начинающий бегун и следуете тренировочной программе из книги, где говорится, что нужно бегать 3 раза в неделю по 3 км, то у вас есть шанс перетренироваться. Что, если раньше вы никогда не пробегали даже километра?

Если вы стремитесь выполнить больше, чем способны, значит, на вас оказывают влияние внешние обстоятельства. К этому могут подтолкнуть интересная статья в беговом журнале или передача о знаменитом атлете по телевидению. Ниже приводится несколько внешних мотивирующих факторов, которых следовало бы избегать:

• Желание сделать все как можно лучше из-за давления со стороны окружающих

• Стремление достичь скорости партнеров по тренировкам

• Желание стать быстрее, чем вы были в прошлом году

• Необходимость доказывать свою значимость родителям

• Стремление поддерживать свой статус в глазах других людей

• Беспокойство по поводу семи лишних килограммов, которые вы запланировали сбросить ко дню своей свадьбы

• Стремление пробежать марафон в определенном возрасте или в определенную дату

Назад Страница 0037 Вперед
Оставайся собой