приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0054 Вперед

55

Скажите, что было бы легче выполнять в течение двух часов:

(А) подымать ноги или

(Б) бежать на месте?

Если вы выбрали А, отлично. Если выбрали Б, снова вернитесь к упражнению и повторяйте его в течение двух часов.

Всем людям, которые записываются ко мне на занятия, я даю указание выполнить это упражнение, и после того, как они заканчивают подымать ноги на месте, я задаю им тот же самый вопрос. Я опросил около 3000 бегунов и только несколько сказали, что они бы предпочли двухчасовой бег на месте. Остальные 2997 человек скорее соглашались подымать ноги, потому что это казалось им менее трудоемким.

В чем же хитрость этого упражнения? При беге на месте, последняя часть тела, которая отрывается от земли, - подушечки пальцев ног. Попробуйте прямо сейчас подняться на носочки. Чувствуете - ваши икры напряжены? Когда вы бежите на месте, икроножные мышцы (относительно мелкая мышечная группа по сравнению с четырехглавыми) используются для выталкивания тела вверх. Это тяжелая работа. Если бы вы действительно побегали два часа на месте, я мог бы дать практически полную гарантию, что ваш уровень воспринимаемого усилия просто зашкаливал бы, и к концу упражнения у вас появились бы серьезные проблемы в голенях.

С другой стороны, когда вы поднимаете ноги, то задействуете поясничную мышцу и сгибатели бедра, которые являются одними из самых сильных центральных мышц в теле - крупная группа мышц совершает незначительную работу. Вот почему ВУ снижается до минимума. Если у вас есть возможность бежать, просто поднимая ноги, согласитесь ли вы толкать свой вес целый день, доводя себя до изнеможения? Если вы чувствуете, что телу легче двигаться, поднимая ноги, значит это так и есть.

Приведу несколько примеров принципа Пирамиды:

• Если строить подготовку на прочной базе, каждая отдельная тренировка будет даваться легче.

• У президента появляется больше возможностей вносить изменения, если его поддерживают Палата представителей и сенат.

Назад Страница 0054 Вперед
Оставайся собой