приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0082 Вперед

83

ВЫРАВНИВАНИЕ НИЖНЕЙ ЧАСТИ ТЕЛА

При работе над осанкой важно держать стопы параллельно, а еще важнее - во время бега. Если при движении тела вперед вдоль прямой линии, стопы при приземлении смотрят наружу, а не вперед, то в колене создается скручивающий момент.

Упражнение

Корректировка выворачивания стопы: во время бега или ходьбы поверните ногу (ноги) вовнутрь, направив пальцы вперед. Представьте, что вы бежите по натянутому канату, выравнивая внутреннюю сторону стопы с воображаемой линией. Пальцы должны быть направлены в ту же сторону, что и колено (рис. 8-11).

Следя за правильной постановкой ног, вы постепенно укрепите приводящие мышцы, и ваши стопы перестанут выворачиваться наружу во время бега. После этого, травмы, связанные с пронацией, останутся в прошлом.

У меня тоже была пронация и всякий раз, когда я пробегал больше 30 км, то испытывал боль в колене. От хронической боли я избавился при помощи этого простого упражнения, которое выполнял постоянно. При усталости мне по прежнему приходится напоминать себе поворачивать колени вовнутрь во время ходьбы или бега.

Рис. 8 - Правильное положение колена и стопы

Рис. 9 - Пронация: неправильное положение колена и стопы

Назад Страница 0082 Вперед
Оставайся собой