приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0095 Вперед

96

• Повторяйте упражнение по несколько раз в день для каждой ноги, пока не научитесь полностью и моментально расслаблять оторванную от земли ногу

• Упражнение приучит вас бегать не отталкиваясь пальцами ног, и таким образом, поможет избежать многих серьезных проблем, таких как скованность икроножных мышц, воспаления фасций стоп и надкостницы, молоткообразных пальцев. Я перечислил самые распространенные последствия.

Самый лучший способ быть уверенным в том, что вы не отталкиваетесь носками, - всегда держать расслабленными нижнюю часть ног, начиная от коленей. Если икроножные мышцы и лодыжки расслабленны, толкнуться пальцами невозможно. Если не верите мне, проверьте. Расслабленную мышцу почти невозможно повредить. Если не задействовать мышцы передней области голени, они никогда не будут болеть.

Другой способ научиться подбирать стопы во время бега - выполнять упражнение «Бег по песку», описанное в главе 7 (с. 188).

(3) Совершайте махи ногами назад

Каждое движение в Тай Цзи уравновешивается движением в противоположном направлении. То же самое относится и к Ци-бегу. Принцип Баланса гласит: если одна часть тела движется вперед, другая, чтобы уравновесить ее, должна двигаться назад. Так как верхняя часть тела наклонена вперед, нижняя обязательно должна уравновесить тело. Пускай ваш шаг раскрывается позади вас, а не впереди (рис. 23). Забудьте о том, чтобы тянуть ноги вперед.

Просто расслабьте бедра и позвольте ногам двигаться назад. Если при каждом шаге вы будете тянуться вперед, пятка будет опускаться на землю впереди вас, и вы будете с каждым шагом сами себя тормозить. Если же ваш шаг будет раскрываться позади вас, пятки не будут первыми опускаться на землю, передвижение будет казаться более гармоничным, и колени только поблагодарят вас за это.

Мысленный образ: Колесо

Представьте себя внутри большого колеса, в котором вы катитесь вниз по дороге - верх колеса (ваша голова) движется вперед, а низ колеса (стопа) - назад (рис. 24) .

Назад Страница 0095 Вперед
Оставайся собой