приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0102 Вперед

103

проходит через закрепощенные суставы. Следовательно, если суставы закрепощены, мышцам приходится работать больше, чем нужно.

• Задавайте ритм при помощи рук. Если вы хотите научиться бегать в ритме 85 шагов в минуту, установите метроном на 85 тактов в минуту и двигайте руками по его сигналам. Совершать махи руками в такт метронома гораздо легче, чем ногами. Ноги будут автоматически двигаться в том же ритме, что и руки.

(2) Маятник

Все, что не имеет свинга - не имеет смысла. —Дюк Элингтон1

Руки и ноги - это маятники. Руки совершают махи от плеч, а ноги -от бедер. Закон маятника гласит: любой маятник заданной длины всегда будет качаться в одном и том же ритме (измеряемом количеством колебаний в минуту). Если вы хотите, чтобы маятник качался быстрее, необходимо приложить к нему силу или укоротить его. Таким образом, если вы хотите увеличить частоту шага, у вас есть только два способа добиться этого. Первый - заставить ноги двигаться быстрее за счет мышц самих же ног. Правда, это заметно увеличит нагрузку на ноги и расход энергии. Другой способ - укоротить маятник, согнув колени. Сделав маятник ноги в два раза короче, по сравнению с прямой ногой, вы можете совершать махи быстрее. Вот еще одна причина почему важно подбирать стопы: это заставляет вас сгибать колени.

Попробуйте выполнить следующее упражнение, чтобы на примере ощутить эффект маятника.

• Встаньте ровно, пусть руки свободно висят вдоль тела.

• Держа локти выпрямленными попробуйте совершать маховые движения руками так быстро, как только можете.

• Примерно через 5 секунд согните локти под углом 90 градусов, сохраняя быстрые движения еще в течение нескольких секунд. Затем остановитесь.

Вы заметили значительную разницу в прикладываемом усилии, когда согнули локти? Отлично. То же самое справедливо и по отношению к ногам: согнутыми ногами двигать гораздо легче (рис. 27-29).

1  Известная песня Дюка Эллингтона «И ОопЧ Меап а ТЫпд, 1Г1ТА1пЧ Сой ТЬа{ здесь означает «раскачка» - прим. переводчика

Назад Страница 0102 Вперед
Оставайся собой