приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0105 Вперед

106

• Походите по кругу в течение нескольких минут, учась подбирать стопы.

• Встряхните ноги.

• Поддерживайте осанку.

• Поднимайте ступни выше уровня голеностопного сустава противоположной ноги.

• Во время ходьбы под подушечками пальцев не должно ощущаться давление. (Представьте, что вы подкрадываетесь к кому-то.)

С ЧЕГО НАЧАТЬ БЕГАТЬ

(1) Встаньте прямо. Полностью выравняйте Стержень.

(2) Согните руки под углом 90 градусов и расслабьте плечи.

(3) Начните бег коротким шагом. Руки должны двигаться слегка позади вас. (Даже медленный бег может значительно усилить дыхание.)

(4) Начав бег, представьте, что вы не бежите. Именно так. Представьте, что вы просто отрабатываете осанку и что всякий раз, когда стопа касается земли, она становится под основанием Стержня, а не впереди него. Вы должны чувствовать, что на землю приземляется средняя часть стопы, а не пятка. Продолжайте двигаться таким образом в течение нескольких минут. Пока не думайте о других элементах техники. Не думайте даже о том, что вы бежите. Есть только вы и ваш Стержень. Старайтесь всякий раз, когда стопа опускается на землю у основания Стержня, соединять точки (плечи, бедра, лодыжки).

(5) Продолжайте бежать таким образом, пока не почувствуете, что способны поддерживать Стержень прямым (когда все точки соединены) во время медленного бега коротким шагом.

(6) Почувствовав себя комфортно при удержании Стержня, перенесите внимание на стопы и почувствуете, как они приземляются на землю у основания Стержня. Теперь, ставя стопы у основания Стержня, наклоните его вперед (он должен оказаться впереди того места, куда приземляется стопа). Наклон следует увеличивать по чуть-чуть, каждый раз расслабляясь при новом угле наклона. Не подымайте колени, расслабьте голени, подбирайте стопы, так чтобы они оказывались выше уровня голеностопного сустава противоположной ноги. Должно создастся легкое ощущение словно вы гарцуете.

Мысленный образ. Этот образ - один из моих любимых. Он всегда делает мой бег легче. Представьте эластичный канат, один конец которого прикреплен к вашей грудине, а другой -

Назад Страница 0105 Вперед
Оставайся собой