приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0113 Вперед

114

Я очень люблю наблюдать за элитными спортсменами непосредственно перед стартом. Я представляю, как они прокручивают в голове весь сценарий своих действий. Они пытаются сконцентрироваться и расслабиться одновременно - и тем, кому лучше всего это удается, как правило, оказываются в лидирующей группе.

Переход также включает в себя и время после бега - расслабление и мысленный просмотр только что выполненного. Не оценивая его, а просто наблюдая и отмечая наиболее существенное. Не существует такого понятия как плохой бег, даже если во время или после этого бега вы себя плохо чувствовали. Потому что, если поискать, всегда найдется что-то ценное, что можно почерпнуть, всегда найдется урок, который можно усвоить.

Эта глава подскажет вам, как подготовиться к предстоящему бегу, как восстанавливаться после него, как извлекать из бега максимальную пользу. Вы узнаете, насколько важно сознательно входить и выходить из бега. Мы также поговорим о том, что вы можете сделать между тренировками, чтобы получать от них максимальную отдачу.

Сознательный переход в бег и из него окажет положительное зоз-действие не только на ваши тренировки. Его также можно использовать как ежедневный ритуал, соединяющий бег и повседневную жизнь, превращая бег в священное событие, коим он и является.

Переход в бег

ПОДГОТОВКА РАЗУМА

Мысленная подготовка к предстоящему бегу означает оценку вашего нынешнего состояния и размышления о том, что бы вы хотели сделать на тренировке. Следующие действия помогут сделать вашу подготовку к тренировке более основательной, а сам бег более сознательным.

• Общий обзор. Какой вид тренировки у вас по плану? Есть ли в этой тренировке какой-то аспект, на который следует обратить особое внимание?

• Оценка своего текущего состояния. Осмотрите свое тело через Восприятие тела - постарайтесь ясно почувствовать свое состояние в настоящий момент. Постарайтесь почувствовать, есть ли что-то в вашем теле, что могло бы существенно повлиять на ваш бег - будь то физическое или психологическое. Примером могут служить: болезнь,

Назад Страница 0113 Вперед
Оставайся собой