приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0115 Вперед

116

чтобы ваш организм справился с нагрузкой. Если вы все-таки чувствуете необходимость поесть, постарайтесь не есть много, иначе дело может закончиться изжогой, тяжестью в животе, коликами в боку или тошнотой. Мне не приходилось слышать, чтобы кто-то умер от голода во время бега. Если перед тренировкой я испытываю голод, то, как правило, он проходит через два-три километра. Лучше бегать на пустой желудок, даже на соревнованиях (за исключением марафона или более длинных дистанций). Плотный ужин накануне вечером позволяет утром одеться и отправиться на пробежку. После этого самым большим затруднением, с которым вы можете столкнуться, будет вопрос, куда бежать.

• Питьевой режим

Если вы бегаете регулярно, приучите себя пить воду на протяжении всего дня. Среднестатистическому человеку, расходующему в день от 2000 до 3000 калорий, рекомендуется потреблять от 2 до 3 литров воды в день. То есть 10-15 стаканов жидкости. Заботясь о вашем здоровье, я бы посоветовал, чтобы этой жидкостью была, главным образом, вода, желательно предварительно отфильтрованна. и не дистиллированная. Существуют и другие виды жидкостей, однако все они содержат ненужные примеси, которые почкам приходится усердно отфильтровывать. Чтобы избежать обезвоживания организма, выпивайте перед выходом из дома, по меньшей мере, 200 граммов воды. Если вы собираетесь пробежать больше 8-10 км, возьмите с собой бутылку воды или распланируйте маршрут так, чтобы на его пути была какая-нибудь питьевая вода. Поддержание водного баланса, особенно в жаркую погоду, поможет избежать судорог и перегрева.

• Кроссовки

Кроссовки не должны быть тесными. В противном случае может возникнуть легкая боль в своде стопы. Когда стопа не является заложником тесной обуви, она двигается гораздо свободнее.

• Раскрепощение тела перед бегом

Я никогда не был большим сторонником растяжки до бега из-за естественного страха потянуть мышцу. Если вы начинаете бег очень медленно и разогреваете мышцы в течении десяти минут, то настоящей необходимости в растяжке нет.

Ниже предлагается комплекс упражнений для раскрепощения тела перед бегом.

Я предпочитаю называть эти упражнения «раскрепощалками», а не «растяжками», потому что они предназначены для раскрепоще

Назад Страница 0115 Вперед
Оставайся собой