приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0162 Вперед

163

предыдущего. В конечном итоге темп может оказаться чуть выше, чем тот, к которому вы привыкли. Допустим, если вы готовитесь к пробегу, желая преодолеть его со средним темпом 5:55 на км, то вам следует в начале темповой тренировки бежать медленнее среднего темпа, а в конце - быстрее (как показано ниже).

Первый километр: 6:00 Второй километр: 5:58 Третий километр: 5:56 Четвертый километр: 5:54 Пятый километр: 5:52 Шестой километр: 5:50

Таким образом ваш средний темп во время 6-километровой тренировки будет как раз составлять 5:55 на км. Эти цифры необязательно должны быть именно такими, они могут быть подогнаны под ваши тренировочные потребности. Самое сложное в этой тренировке -математические подсчеты.

Темповый бег - урок техники, а не силы. На протяжении всей тренировки вы должны поддерживать одинаковый уровень воспринимаемого усилия и одинаковую частоту шага, даже несмотря на возрастающую с каждым километром скорость.

«Вы с ума сошли! Как это возможно?» - спросите вы.

По поводу того, сошел я с ума или нет, я спорить с вами не буду. Но выполнить эту тренировку так, как я предлагаю, вполне возможно. Весь секрет заключается в наклоне и расслаблении тела. Это вкратце.

Теперь более подробно. В Ци-беге чем больше вы наклоняете тело вперед, тем важнее держать осанку прямой, чтобы не сгибалась талия. Это позволит стопам приземляться чуть позади центра тяжести тела. При наклоне ваш шаг будет раскрываться позади вас, а не перед вами. Лучший способ удлинить шаг - расслабить нижнюю часть тела, начиная от талии. Это позволит позвоночнику вращаться за счет контрвращательных движений тела, что, в свою очередь, даст возможность ногам совершать более свободные махи от бедра. Когда вы расслабляете нижнюю часть ног, лодыжки, икры и голени перестают работать. Ниже поясницы ничего не должно происходить, кроме расслабления, которое затрагивает все тело.

Для поддержания постоянной частоты шага используйте маленький электронный метроном. Это даже не рекомендация, это требование, если вы действительно хотите научиться удлинять шаг. Я устанавли

Назад Страница 0162 Вперед
Оставайся собой