приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0179 Вперед

180

результат придет не сразу. Для большинства людей эти ощущения совершенно незнакомы.

• Не чувствуется действие силы гравитации. Если вы не чувствуете,

что сила гравитации толкает вас вперед, то, возможно, вы недостаточно наклоняетесь. Перед тем как выйти на пробежку, выполняйте наклон с опорой о стену. Выполняйте это упражнение до тех пор, пока не запомните и не пропустите через Восприятие тела ощущение выпрямленного тела. Старайтесь постоянно чувствовать брюшные мышцы, которые отвечают за удержание осанки и наклона. Ощущение падения вперед должно присутствовать всегда во время бега.

ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ ТЕЛА

• Проблемы с дыханием или одышка. Главная причина заключается в том, что мышцы получают мало кислорода, на что могут влиять несколько факторов. Организм может испытывать недостаток кислорода при очень медленном или поверхностном дыхании. Возможно, бег проходит слишком быстро и не соответствует уровню подготовленности. Или задействуется очень большое количество мышц. Обратитесь к разделу «Дыхание» главы 3 на страницах 69-72 .

• Плечи . Многие люди, которые жалуются на скованность в плечах, высоко подымают и откидывают их назад во время бега. Дам несколько советов:

1. Если вы имеете привычку высоко поднимать плечи во время бега, расслабляйе их, опуская руки вниз на 1 минуту через каждые 15 минут. Возобновляя махи руками, согните их под прямым углом и позвольте локтям двигаться свободно, не напрягая и не поднимая плечи. Плечи должны находиться на том же уровне и быть такими же расслабленными как при беге с висящими вдоль тела руками.

2. Откидывая плечи назад, вы будете выглядеть как парень на картинке (рис. 87). Подбородок поднят слишком высоко, плечи находятся сзади, туловище согнуто в талии, а линия тела напоминает трассу слаломного спуска. Такое положение тела не только напрягает мышцы плеч, но и создает излишний прогиб в нижней части спины, что может спровоцировать боли в пояснице и шее. Вернитесь к главе 5 и выполните упражнение по заземлению тела из раздела «Комплекс упражнений для рас-

Назад Страница 0179 Вперед
Оставайся собой