приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0189 Вперед

190

Обязательно держите колени внизу, так как, поднимая их, вы переносите место приземления стоп далеко вперед, туда, где стопа ставиться на пятку и где выше ударная нагрузка. Если держать колени внизу, стопы будут опускаться на землю под или позади центра тяжести - именно там, где нужно, - а колени будут выдвигаться вперед, не поднимаясь.

• Трудно научиться поднимать стопы во время бега. Если вы испытываете затруднения в поднимании стоп, то вам поможет нижеописанное упражнение. Это упражнение - приятный способ научиться бегать совершенно по-другому, чем вы привыкли. Если вы относитесь к тем бегунам, которые никак не могут избавиться от привычки использовать голени, то упражнение научит вас не толкаться стопами. Упражнение также помогает обрести навык бега по песку или снегу.

Упражнение «Бег по песку»

Упражнение учит подбирать стопы и в то же время расслаблять нижнюю часть ног. Многие бегуны достигают заметных результатов уже после 5 минут выполнения этого упражнения. Применяйте его всегда, когда бегаете.

Найдите место для бега по песку. Если вы живете на побережье, то у вас не должно возникнуть затруднений. Если вы живете далеко от моря, найдите яму для прыжков в длину. На всю длину ямы сделайте дорожку, выравняв песок. Начните ходьбу так, словно идете по тонкому льду. При каждом шаге подбирайте стопы, стараясь оставлять на песке совершенно плоские, четкие следы. Для этого необходимо расслабить лодыжки. Если у вас это получается, перейдите на очень медленный бег, делая маленькие шаги и подбирая стопы по мере движения. Теперь вернитесь назад и посмотрите на свои следы. Есть ли какие-нибудь углубления в передней части следов? Если да, значит, вы толкаетесь пальцами ног вместо того, чтобы подбирать стопы (рис. 100).

Теперь снова выровняйте дорожку и побегайте по песку, подбирая стопы и стараясь полностью расслабить нижнюю часть ног. Бегите так, словно боитесь потревожить песок под ногами. Или вообразите, что бежите босиком по горячим углям. Здесь поможет любой мысленный образ... При правильном выполнении упражнения на песке должны оставаться четкие неразмазанные следы без углублений (рис. 101). Научившись оставлять красивые следы на песке, по

Назад Страница 0189 Вперед
Оставайся собой