приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0193 Вперед

194

Изложенные советы должны помочь вам на начальных этапах обучения технике Ци-бега. Запомните три ключевых слова: практика, настойчивость и терпение. К этим словам можно также добавить: положительный настрой и молитва.

Дополнительные детали

БЕГ В ГОРУ

О беге в гору можно говорить много. Но самое главное, бег в гору вводит в тренировки третье измерение - перепад высот. Когда, взобравшись на вершину и оглянувшись назад, видишь только что покоренный подъем, получаешь большое удовлетворение. Многие сторонятся подъемов, пологая, что их преодоление требует очень больших усилий. Позвольте открыть небольшой секрет - бег в гору не такое уж сложное дело. Правда, только в том случае, если вы бежите в гору технически правильно, не используя мышцы.

Ци-бег облегчает бег не только на равнине, но и на подъемах. Как уже упоминалось, двигаясь по равнине, нужно воспринимать тело как команду, состоящую из двух членов - верхней части тела и нижней части тела, - ответственность за поддержание бега между которыми разделена поровну. При беге в гору необходимо возлагать больше обязанностей на верхнюю часть тела, чтобы избавить ноги от перегрузки. Если раньше соотношение работы верхней и нижней частей тела составляло 50/50, то теперь оно должно скорее составлять 60/40 или 70/30. Это не только означает повышение усилий со стороны верхней части тела, но и снижение нагрузки на нижнюю часть тела. Лучший способ уменьшить нагрузку на нижнюю часть тела - максимально расслабить все, что находится ниже поясницы. Расслабление ног укорачивает шаг, что уменьшает передачу. Ведь вы снижаете передачу, когда поднимаетесь на машине в гору? Чтобы эффективно расходовать энергию, тело следует тем же законам, что и любой механизм. Поднимаясь в гору, понижайте передачу.

Поскольку ноги теперь используются в меньшей степени, нагрузку нужно перенести на верхнюю часть тела. Увеличьте махи руками и наклон. При беге в гору махать руками нужно вперед, а не назад, как при беге по равнине. Держите руки у тела и выполняйте маховые движения вверх, начиная от бедер и доводя руки до самого лица. Представьте, что

Назад Страница 0193 Вперед
Оставайся собой