приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0217 Вперед

218

углеводную пищу (без белков), например, макароны из цельного пшена, цельные злаки и овощи.

• День соревнований. Употребляйте быстро усваиваемую пищу, обеспечивающую быстрое поступление сахара в кровь. Можете легко позволить себе бананы, тосты с медом, фрукты, финики или виноград. Не ешьте ничего, к чему не привыкли.

• Диета после старта. После соревнований пища, богатая белками (мясо, рыба, птица, бобы), поможет организму восстановить мышечную ткань. Сразу после пробега важно также восполнить минеральные вещества. Включите в меню листья зеленого салата и овощи.

• Обувь. Если вы хотите бежать соревнования в новых кроссовках, начните разнашивать их, как минимум, за три недели до старта, а не за неделю! Новые неношеные кроссовки, как правило, жесткие, а потому вы рискуете натереть волдыри.

• Стартовый темп. Отрабатывайте стартовый темп на тренировках. Не начинайте слишком быстро! Большинство людей стартует очень быстро и через километр-другой выдыхаются. Начинайте с той скорости, которая, по вашему мнению, является хорошим средним темпом. Если мышцы горят, значит вы бежите слишком быстро. Сохраняйте расслабленность, и вы пробежите дистанцию намного лучше.

Промаркируйте на дороге отрезок длиной в 1 км, имитирующий первый километр соревнований. Научитесь пробегать его со скоростью, на 20 секунд на км медленнее запланированной соревновательной скорости. Используйте эту скорость как стартовую. Запомните ощущения, которые вы испытываете при этой скорости, чтобы затем использовать их на соревнованиях.

• Подводка. За две недели до пробега сократите нагрузку. Исключите базовую и скоростную работу. Не выполняйте медленные тренировки, но выполняйте короткие в том же темпе, в котором вы обычно тренируетесь. Важно сохранять скорость в ногах, но не утомлять их.

• Легко/тяжело. На каждой неделе чередуйте легкие тренировки с тяжелыми, чтобы застраховать себя от перетренировки. Если в один день вы бегаете по пересеченному рельефу, то на следующий бегайте по равнине. Если сегодня вы делаете скоростную работу, то в следующий раз выполняйте легкую тренировку.

• Если трасса соревнований с подъемами. Учитесь бегать по

пересеченному рельефу, выполняя короткие горные интервалы -например, 1-2 минуты - бег в гору, затем 1-1,5 минуты - бег под гору. Начните тренировку в легком темпе, а затем постепенно наращивайте

Назад Страница 0217 Вперед
Оставайся собой