приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0022 Вперед

Очень важным моментом в кампании по снижению веса является взвешивание. Вставайте на весы ежедневно, без одежды. Не стоит обманывать себя и преувеличивать вес одежды, считая это оправданием лишнего веса, которого, вы знаете, не должно быть.

Еще более важно ежедневное взвешивание и тогда, когда вы достигнете веса, к которому стремились. Как только увидите, что поправились на килограмм, сразу же резко сокращайте потребление пиши, пока не будет восстановлен идеальный вес.

Вы можете считать себя физически хорошо подготовленными, когда организм способен работать близко к пределу выносливости без дистресса (перенапряжения). Физическая подготовленность не только защищает от многих заболеваний, но и увеличивает ощущение благополучия, с которым мы связываем не только хорошее здоровье, но и высокую эффективность работы. Счастье тоже во многом зависит от этого.

К сожалению, физическая подготовленность для людей, вступивших во вторую половину жизни, является исключением, а не правилом. Это проблема национальной важности для многих стран, и не будем избегать ее обсуждения. Недостаточная физическая подготовленность уносит здоровье, снижает моральное и психическое состояние нации и ее шансы на выживание.

А этого можно избежать. Физическая подготовленность может быть вновь обретена довольно легко, путем регулярных тренировок. Однако эти упражнения на выносливость должны в какой-то степени быть напряженными. Молодые люди не станут хорошо физически подготовленными, просто играя в крикет или кегли. Им следует выполнять упражнения, задающие более значительную нагрузку сердцу, легким и мышцам. По мере того как вы становитесь старше, необходимость в напряженных физических нагрузках становится меньше. Но все-таки надо ежедневно, если есть такая возможность, заставлять себя выполнять значительную физическую работу.

Существует очень простая, экономичная, я бы сказал, приятная форма нагрузки, которую можно выполнять в удобное для себя время, в удобном месте и в удобном темпе. Это — бег трусцой.

Когда зародился бег трусцой

Если вы зададитесь вопросом: «Почему мы так высоко оцениваем бег трусцой?», то следует только оглянуться вокруг и вы увидите, сколько людей бегают трусцой с пользой для себя. Поговорите с ними, если возможно. Спросите, как они себя сейчас чувствуют и как чувствовали ранее, когда не занимались.

Скорее всего, они будут в той или иной мере повторять те мысли и убеждения, которыми руководствовался и я, когда более двух десятилетий назад принялся за пропаганду бега трусцой для здоровья. Тогда мой голос был голосом вопиющего в пустыне. На чем же были основаны мои убеждения в те дни? Просто я исходил из собственного опыта и хотел свою приверженность бегу трусцой передать другим.

Представления о физических возможностях и резервах организма я получил на собственном опыте, стараясь преодолеть свою физическую неподготовленность. Постепенно я разработал систему тренировки, ориентируясь на спортсменов, вместе с которыми занимался. Начало этому было положено 37 лет назад, когда мне было 27 лет. Зимой я играл в футбол, а летом занимался плаванием и, как большинство новозеландцев, никогда не тренировался со слишком большим упорством и целеустремленностью, считая, что уже достаточно хорошо подготовлен, просто потому что выступаю в соревнованиях.

Но затем друг, который был опытным стайером, уговорил меня выступить в беге на 6 миль (приблизительно 10 км) и доказал мне, насколько я слабо физически подготовлен. Пульс резко

Назад Страница 0022 Вперед
Оставайся собой