приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0027 Вперед

появляются мушки, дыхание учащается, кровь стучит в висках, возможно и головокружение и потеря сознания. Все эти симптомы перегрузки заставят этого человека немедленно обратиться к врачу с намерением начать лечить свое слабое сердце, если он сразу же не упадет замертво.

Человек, подготовленный путем продолжительного бега трусцой, приспособил свой организм и, прежде всего, сердечно-сосудистую систему, сделав ее более эластичной, что поможет противостоять обмороку и неожиданному рывку. Кстати, он, скорее всего, догонит-таки тот автобус. Чем здоровее сердце и сосудистая система, тем выше потребление кислорода, т.е. способность организма поглощать, транспортировать и использовать кислород в организме. Когда спринтер бежит 100 м, то скорость кровотока у него составляет 32 и более литров в минуту, что в 8 или 10 раз выше нормы (т. е. этого показателя в состоянии покоя).

Теперь представьте, сколько сотен литров должно проциркулировать в организме человека, который непрерывно бежит 20 миль (32 км) или хотя бы только в течение 15 мин. Тогда вы поймете, какой замечательный орган — сердце, которое в состоянии так напряженно функционировать бесконечно долго. Конечно, напряжение очень высоко, но единственное, что необходимо сделать, — это поддерживать сердце в состоянии готовности к такой нагрузке.

Сердце способно выполнять нагрузки гораздо большие, чем оно обычно делает в покое. И оно спокойно с ними справится, если следить за его состоянием и состоянием всей сосудистой системы. Если же это игнорировать, то когда возникнет необходимость выполнить сверхусилие, вы либо потеряете сознание, либо пульс подскочит так, что покажется, будто наступили ваши последние дни.

Почти наверняка, независимо от исходного индивидуального показателя потребления кислорода, его можно улучшить. Некоторые медики считают, что потребление кислорода у человека не может быть улучшено выше определенного уровня. Я с этим не могу согласиться. Все дело в том, что большинство исследований по этому вопросу проводилось на спортсменах, однако не изучались влияния многолетних занятий бегом (20 или даже 30 лет) и потому долгосрочный физиологический эффект бега не был до конца понят и раскрыт.

Приблизительно десять лет назад я начал тренировать американца Стива Голдберга, который сказал, что ранее никогда не принимал участия в соревнованиях. Ему было 38 лет, он заинтересовался бегом трусцой и попросил меня помочь ему. Я руководил его занятиями заочно, давая консультации в письмах в течение приблизительно двух лет. В 40 лет он победил в США в соревнованиях по марафону для ветеранов, пробежав дистанцию быстрее 2:32. Он являл собой прекрасный пример приверженности бегу трусцой и тех физиологических преимуществ, которые он с собой несет. Новозеландец Джон Робинсон был, очевидно, одним из самых медленных среди молодых бегунов, которых я тренировал. Казалось, он был начисто лишен природных способностей, но любил бегать и продолжал заниматься. 20 лет спустя, в 35, он завоевал звание чемпиона Новой Зеландии в марафоне с результатом 2:15. В 40 лет Джон праздновал победу на первенстве мира среди ветеранов, проводившемся в ФРГ, на дистанции марафона, показав результат чуть хуже 2:20. Вот почему следует осторожно подходить к оценке развития сердечнососудистой системы у спортсменов, занимающихся на протяжении длительного времени.

У таких хорошо тренированных спортсменов, как Хенри Роно, Себастьян Коу или Джон Уокер, уровень потребления кислорода может быть 7 и более литров в минуту; у человека, ведущего малоподвижный образ жизни, этот показатель может быть менее одного литра. У него даже подъем на несколько лестничных ступенек приводит к одышке. Но задайте такому человеку программу аэробных упражнений в течение 15 и более минут ежедневно, и нагрузка на сердце, сердечно-сосудистую систему приведет к резкому улучшению способности поглощать, транспортировать и использовать кислород.

Назад Страница 0027 Вперед
Оставайся собой