приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0030 Вперед

* В нашей стране для участия в состязаниях на 20 км и более требуется специальный врачебный допуск (форма № 227-а). Адекватное заключение о подготовленности бегуна для участия в состязаниях может дать только врач, постоянно наблюдающий бегуна. — Прим. ред.

И став бывалым бегуном, не следует порывать контакта с лечащим врачом — для подкрепления собственной уверенности и для дополнительной проверки и регистрации улучшения общего состояния здоровья.

В Новой Зеландии ежегодно расходуется 16 млн. долларов на медико-социальное обеспечение. В США только на лечение сердечных больных в 1973 г. было израсходовано 22 млрд. долларов. Эти цифры свидетельствуют о том, что мы пытаемся спасти здоровье нации с помощью лекарств. Можно израсходовать немалую часть этих средств с большей выгодой. Для этого надо научить людей проявлять активный интерес к своему физическому благополучию, прежде чем они достигнут такого состояния, когда им понадобится медицинская помощь. Если это нам удастся, то мы не только сократим статью национального бюджета, но в итоге будем иметь более здоровую нацию.

Раньше мы уже говорили о том, что для среднего новозеландца, как, возможно, и для жителей многих других стран, спортивная жизнь завершается на рубеже 30-летия, когда он или она прекращают активные тренировки и в последующие 15—20 лет не выполняют никаких напряженных физических нагрузок. К этому возрасту он или она неожиданно сталкиваются с проблемой лишнего веса, гипертонией и тому подобными симптомами, предполагающими сердечное заболевание.

Вот почему мы хотим еще раз подчеркнуть важность предварительной консультации с врачом и внимательного медицинского обследования. Все это необходимо сделать до того, как вы начнете бороться с лишним весом и физической неподготовленностью. Вы должны быть уверены, что еще не пропустили момент, когда резкие физические нагрузки могут быть опасны.

Приступая к занятиям

Если собираетесь заниматься бегом трусцой в группе, то ни в коем случае не превращайте такие пробежки в соревнования, испытания своей выносливости. Не обращайте внимания на темп тех, кто способен двигаться быстрее. По причинам, которых нечего стыдиться, у некоторых показатели выносливости улучшаются более высокими темпами, чем у других, и потому они прогрессируют быстрее. Если именно вы являетесь тем, кто улучшает свои достижения быстрее других, не позволяйте другим впадать в заблуждение.

Определите свои возможности и придерживайтесь их. У вас свои собственные причины для занятий бегом трусцой, ничего общего не имеющие с доказательством того, что вы сильнее других или, наоборот, что они лучше вас подготовлены. Ваша цель — не пробежать милю быстрее 4 мин, а вернуть и поддерживать хорошее здоровье, энергию и бодрость. Соревнуясь с партнерами по занятиям, вы этого не добьетесь. Добиться поставленной цели можно, контролируя и удерживая себя на уровне устойчивого состояния.

Если вы быстрейший в группе занимающихся, ничего не случится, если подстроите свой темп под других. Закончив групповой бег, можете пробежать еще немного в одиночку. Дополнительно преодоленная дистанция принесет вам больше пользы, чем более высокая скорость бега.

Если все будут помнить об этом, то и 30-летний и 60-летний могут бежать трусцой рядом и оба в одинаковой степени получать от этого пользу. Если один из них или оба вынуждены остановиться и часть пути преодолеть пешком, оба не принесут себе ничего, кроме пользы.

Назад Страница 0030 Вперед
Оставайся собой