приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0037 Вперед

Как вы собираетесь сохранить сосредоточенность во время деловой дискуссии, касающейся обсуждения технической проблемы, если по телу разливается послеобеденная истома и мозг озабочен только тем, чтобы немного отдохнуть, а не делом, которым в данный момент необходимо заниматься?

Принцип общей выносливости применим ко всем видам спорта. Его суть в том, что человек, прекращающий тренироваться по окончании сезона, сразу же ухудшает свое состояние, хотя это происходит замедленно. Так же, как и в работе, вы двигаетесь вперед или назад. И если в беге трусцой можно без всяких отрицательных последствий на протяжении некоторого времени снижать нагрузки или вообще их не выполнять, то в современном спорте, характеризующемся высоко интенсивными тренировками, в таких случаях вам ничего не удастся добиться.

Но повторим еще раз. Скоростной бег или упражнения с максимальным напряжением не являются столь же эффективным средством тренировки организма, как занятие с умеренной скоростью или усилиями. Первая форма занятий будет постоянно увеличивать кислородный долг и приведет организм в такое состояние, когда он не сможет получить хотя бы какой-то положительный эффект от упражнений. Люди, регулярно тренирующиеся в пределах своих возможностей с периодическим, но минимальным увеличением тяжести занятий, будут постоянно закреплять свое физическое состояние и медленно, но верно улучшать свою способность выполнять определенные нагрузки.

Как только вы начнете «преодолевать себя», оказывая на организм слишком большое давление, форма пойдет на убыль. Это очень заметно на примере бегунов, которые выполняют большой объем скоростной тренировки, не проведя предварительно серьезной работы на выносливость. Они теряют форму столь же быстро, как и обретают ее. Они могут довольно быстро достичь пика формы, но окажутся не в состоянии поддерживать его достаточно долго, что характерно для бегунов, строящих свою подготовку, прежде всего на хорошо развитой выносливости. Всего на одних соревнованиях они «выстрелят», а затем их форма резко пойдет на убыль. Спортсмены, первоначально заботящиеся о развитии выносливости, достигают пика формы постепенно и затем в состоянии удерживать высокую спортивную форму в течение необходимого времени. Спортсмен, идущий в своей подготовке от скорости, устает от занятий, поскольку они постоянно приносят с собой ощущения дискомфорта и боли.

Кто-то высказал идею, что наша концепция, основанная на пробегании 160 км в неделю, «сожжет» спортсменов, потому что это слишком значительные нагрузки и, значит, они вредны. Но в 32 года у Мюррея Хэлберга было за плечами 12 лет состязаний в большом спорте, и именно в этом возрасте он показал свой лучший результат в беге на 10 000 м. Барри Мэги и сейчас все еще способен преодолеть марафон быстрее 2:30. Критики не понимают, что мои спортсмены обычно пробегают в неделю 300 и более километров, потому что дополняют основной объем равным количеством бега трусцой для восстановления и расслабления.

Вы можете спросить, какое все это имеет отношение к бегу трусцой. Самое прямое, поскольку сейчас речь идет о принципах, а не о конкретных цифрах преодолеваемых в тренировках километров, которые (мы хотим, чтобы вы усвоили) и помогут поддерживать высокий уровень физической подготовленности. Цель тут другая, но путь к ее достижению тот же. Вам не надо становиться быстрее или сильнее соседа — но, не правда ли, приятно знать, что вы, возможно, проживете дольше и более счастливо, чем он. Вам не удастся этого добиться, если относиться к бегу трусцой с позиции спринтера, привыкшего выполнять скоростные нагрузки.

Подходите к бегу трусцой спокойно, разумно, старайтесь понять, посредством чего достигается положительный эффект. Если вы выполните все наши советы, то неизбежно достигнете пика подготовленности. Если изредка прикладывать дополнительные усилия, то процесс формирования общей подготовленности будет ускорен.

Назад Страница 0037 Вперед
Оставайся собой