приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0049 Вперед

Введение к части II

В 1961 г. в предисловии к книге «Бег к вершинам мастерства» я писал: «Артур Лидьярд — один из выдающихся тренеров по легкой атлетике всех времен». Теперь, 21 год спустя, вынужден исправить свою ошибку. События прошедшего времени доказали, что вряд ли существует хотя бы еще один такой тренер, как Лидьярд. Разработанная им система легла в основу физической подготовленности при тренировке во многих видах спорта, а также явилась своеобразным путеводителем для миллионов любителей трусцы.

Тогда, в 1961 г., Артур Лидьярд был едва известен. Очень немногие понимали суть тех коренных преобразований в беге, которые он начал, и далеко не каждый верил, что он способен повторить успехи своих первых учеников, выросших в бегунов экстракласса и первенствовавших на Олимпиаде-60 в Риме — Питера Снелла (800 м, «золото»), Мюррея Хэлберга (5000 м, «золото») и Бэрри Мэги (марафон, «бронза»). Кое-кто даже считал, что он добивается заметных результатов, прежде всего за счет мистического влияния, которое оказывает на своих бегунов.

Лидьярд, безусловно, обладал способностью воодушевлять учеников. Но, как теперь известно всему миру, секрет его успехов заключался не в этом. Он — в его системе тренировки, общей подготовленности, воспитании уверенности в себе, т.е. всего того, что делает возможным достижение высоких результатов. В настоящее время большинство тренеров и спортсменов мира либо пользуются системой Лидьярда, либо применяют различные ее варианты.

Лидьярд ни от кого не скрывает своих методов, каждый желающий может с ними ознакомиться и применять с пользой для себя при подготовке к соревнованиям по регби, велосипеду, каноэ и многим другим видам спорта. Использовать его систему можно практически везде, поскольку ее основная цель — создать высокий уровень общей подготовленности, на базе которой спортсмены могут развивать необходимые им физические качества или двигательные навыки.

Предложенная им система явилась причиной повсеместного увлечения трусцой. Программа физической подготовленности населения в ГДР основана на концепциях, высказанных Лидьярдом в книге «Бег ради жизни» и предлагающих в качестве основного тренирующего средства бег трусцой.

За прошедшее с 1961 г. время система Лидьярда претерпела некоторые изменения. Он, так же как и все, уверен в необходимости постоянных изменений и модификаций и с большим воодушевлением расширяет багаж собственных знаний. Но в основе своей — это все та же система, на основе которой пришли к славе Хэлберг, Снелл и Мэги и которая вознесла на гребень славы Лидьярда.

Лидьярд развивал свою систему вовсе не потому, что хотел сам стать чемпионом и готовить чемпионов или изменить мир бега. В 1945 г. он был обычным парнем, игравшим в футбол и эпизодически выступавшим в соревнованиях по легкой атлетике, и пользовался в тренировке случайными методами. Он вдруг обнаружил, что вовсе не так хорошо подготовлен, как считал, обеспокоился тем, каким будет через 10—20 лет, и поэтому начал экспериментировать.

Эксперимент, первоначально проводимый на себе, постепенно привлекал внимание молодых бегунов и длился более 10 лет. Для того чтобы все свои концепции проверять на себе, он вернулся к активным занятиям легкой атлетикой и в возрасте, который любой в то время считал слишком старым, стал неплохим бегуном на 1—3 мили, представлял свою провинцию в состязаниях по кроссу и даже оспаривал награды национального первенства. Когда Лидьярд только начинал разрабатывать свою концепцию подготовки, то в ходе соревнований в ней выявились серьезные изъяны, и потому он продолжал «истязать» себя, экспериментируя с различными нагрузками, пока постепенно не возникла основа системы — длительный бег в ровном и достаточно быстром темпе,

Назад Страница 0049 Вперед
Оставайся собой