приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0060 Вперед

Накануне Игр содружества 1974 г. в Крайсчерче (Новая Зеландия) один из наших ведущих средневиков Ричард Тейлер был не слишком хорошо готов. Что-то с ним было не в порядке, хотя никто из нас не знал тогда, что это начинается «анкилирующий спондилез»*, который вскоре поломал его спортивную карьеру и даже угрожал постоянной инвалидностью.

* Воспалительный дегенеративный процесс в межпозвоночных сочленениях, ведущий к тугоподвижности и полной неподвижности позвоночного столба. — Прим. ред.

Тейлер после многих лет страданий, месяцев, проведенных в больницах, когда казалось, что лучшая часть жизни уже позади, смог вернуться к своему увлечению — бегу и в 1980 г. на марафоне в Гонолулу финишировал 78-м, показав результат 2:42.43. Итак, стараясь помочь ему обрести спортивную форму к Играм, где ему предстояло выступать на дистанции 10000 м (у него были такие грозные соперники, как африканские бегуны, англичанин Дэвид Бэдфорд и другие известные стайеры), я дал ему серьезную анаэробную нагрузку. Однажды мы тренировались на дорожке колледжа в Те Авамуту, когда рядом остановилась группа учащихся.

— Что он делает? — спросил один из них.

— Повторные пробежки, — объяснил я. Они знали, что это такое.

— Сколько он собирается выполнить?

— Не знаю.

— С какой скоростью он их пробегает?

— Я не засекаю.

Они недовольно переглянулись. Действительно ли я тренировал одного из лучших бегунов Новой Зеландии? Затем я спросил:

— Между прочим, какова здесь длина беговой дорожки? Они решили, что я абсолютно некомпетентный человек.

Когда Дик закончил тренировку и присоединился к нам, ему ребята задали вопрос:

— Сколько повторений вы сделали?

— Я их не считал, — ответил Дик.

— Какие вы показывали результаты?

— Я не засекал.

Я решил, что настало время объяснить этим ребятам, прежде чем они убегут смеясь, что результаты и количество повторений не столь уж важны. Важно было то, какой эффект окажет на Тейлера выполняемая им нагрузка.

Он лучше меня знал, что ему необходимо делать и когда нужно прекратить тренировку.

Анаэробная работа необходима, если ставится цель — добиться заметных результатов в соревнованиях. В то же время следует всегда помнить, что перетренировка в этой фазе окажет отрицательный эффект на состояние общей тренированности, которое является решающим фактором, определяющим соревновательные возможности. Итак, выполняя анаэробную работу, внимательно следите за тем, чтобы общее состояние постоянно было хорошим, иначе вам не удастся добиться основной цели тренировки.

Назад Страница 0060 Вперед
Оставайся собой