приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0103 Вперед

Люди, впервые посещающие сауну, обычно ощущают излишнюю жару и даже теряют там сознание при температуре около 80°. Но после небольшого периода подготовки, состоящего из нескольких недель, могут спокойно выдерживать в сауне температуру до 120°.

Как я убедился на своем опыте участия в марафоне, когда страдал от воздействия жары, механизм терморегуляции организма наиболее совершенен. Вместо пользования обычной губкой я выливал на себя стаканчик с водой. Эффект охлаждения был почти мгновенный, что позволяло продолжать бег. Я обнаружил, что могу преодолевать свои тренировочные марафонские трассы на 10-15 мин быстрее в прохладные дни, что показывает уровень напряжения обмена веществ в жару.

Я часто видел спортсменов, которые пытались сбавить вес, пробегая большие расстояния в жару в теплой одежде; Они достигали истощения запасов воды и минеральных солей в организме, но поскольку были вынуждены ограничить объем бега из-за дополнительной одежды, то не сжигали того количества жира, на которое рассчитывали.

Всего через несколько часов после такой пробежки восполняется большая часть потерянной за тренировку жидкости и вес почти возвращается к норме.

Если одеться легче, то это позволит снизить температуру тела и, таким образом, вы сможете пробежать большие расстояния и в более интенсивном темпе. В этом случае организму для выполнения предложенной работы понадобится истратить больше жира.

Другой фактор, который приверженцы такого метода сгонки веса не учитывают, заключается в том, что тяжелая одежда, вызывая более высокую температуру тела, предопределяет перераспределение части крови из работающих мышц к коже для немедленного охлаждения. В результате эффективность работающих мышц снижается.

Поскольку необходимо выполнить как можно больший объем бега для того, чтобы добиться развития эффективности сердечной деятельности, следует избегать всех моментов, сокращающих объем бега. Надевайте только то, что необходимо; лишняя одежда мешает свободным движениям, способствует перегреву тела и снижает эффект бега.

В жару, даже при температуре около 40°, вы можете продолжать напряженный бег в течение часа и более, если влажность воздуха тоже высокая и влага от пота остается на поверхности кожи, что помогает охлаждению*. Если влажность низкая, пот испаряется быстро и создает условия для обезвоживания.

* Вывод автора о преимуществах тепловлажных условий для выполнения интенсивной физической работы противоречит результатам многочисленных исследований: только испаряющийся пот охлаждает тело. Высокая влажность воздуха снижает возможности испарительной теплоотдачи, способствует теплонакоплению и перегреванию организма бегуна. Неиспаряющийся, стекающий пот ("профузный") бесполезен с точки зрения охлаждения и только ускоряет развитие чрезмерного обезвоживания. Ошибочное мнение автора, возможно, основывается на чисто субъективном факте - снижении чувства дискомфорта при увлажнении кожи. Однако увлажнение кожи еще не гарантирует более низкую температуру тела. - Прим. ред.

Когда однажды я попробовал бегать в г. Таксоне (штат Аризона), температура была 38°, а влажность меньше 20%. Я продержался 20 мин, но затем решил остановиться. Однако в течение шести недель в Макараибо (Венесуэла), расположенном на уровне моря и в 10° от экватора, я регулярно тренировался, по крайней мере, в течение часа. Температура воздуха всегда была

Назад Страница 0103 Вперед
Оставайся собой