приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0159 Вперед

Четв. — бег трусцой 30 мин Пятн. — бег трусцой 3 0 мин или отдых Суб. — выступление в марафоне Воскр. — бег трусцой 1 ч

Продолжение тренировок (переходный период)

Понед. — бег трусцой 1 ч

Втор. — бег трусцой 1 ч 30 мин

Среда — бег трусцой 1 ч

Четв. — фартлек 1 ч

Пятн. — бег трусцой 30 мин

Суб. — бег трусцой 1 ч

Воскр. — бег трусцой 1 ч 30 мин

Подготовка к соревнованиям на беговой дорожке

Понед. — 100-метровые ускорения на 200-метровых отрезках х 10

Втор. — аэробный бег 1 ч 3 0 мин

Среда — контрольный бег 3000 м

Четв. — легкий фартлек 1 ч

Пятн. — бег трусцой 30 мин

Суб. — выступление в соревновании на 5000 или 10 000 м Воскр. — аэробный бег 1 ч 3 0 мин и более

Бег для мальчиков и девочек

В каком возрасте детишки могут начинать занятия бегом и приступать к регулярным тренировкам? Исходя из собственного опыта, а также на основании данных научных исследований, проведенных во многих странах, 7 лет — возраст вполне достаточный, чтобы организм мальчика или девочки справился с большим объемом продолжительного бега без каких-либо побочных эффектов.

Дети и подростки моложе 15 лет могут выдерживать большие объемы аэробной нагрузки, поскольку их способность усваивать кислород по отношению к весу тела выше, чем у взрослых. Однако у них, как правило, очень восприимчивая нервная система, поэтому они не способны переносить большие объемы анаэробной нагрузки. Нет ничего удивительного в том, что некоторые мальчики и девочки 10—12 лет покрывают за неделю тренировок 120 и даже 160 км и продолжают улучшать свои спортивные достижения.

Участие в соревнованиях по бегу не может принести вреда ни детям, ни подросткам, если длина дистанций ограничена: спринта — 200 м, а бега на средние и длинные дистанции — 800 м и больше. Как правило, у детей и подростков проблемы возникают на дистанциях длинного спринта — 300—400 м, поскольку резко возрастает кислородный долг и часто достигает величин, которые не под силу детскому организму. После пробегания этих дистанций у подростков возможны тошнота, временная потеря сознания или состояние дистресса, проявляющееся позднее. Большинство подростков могут показать довольно неплохие результаты в беге на 200 м, но к моменту окончания дистанции кислородный долг у них достигнет большей величины. В беге на 400 м они будут полностью истощены уже при выходе на финишную прямую. И решив в этот опасный момент, что им необходимо все-таки закончить забег, будут принуждать себя, тем самым явно «перерабатывая».

Совсем другое дело — 800 м. Подростки понимают, что это не спринтерская дистанция, и сами установят удобный темп, который могут выдержать без того, чтобы подвергать себя перегрузкам.

В Новой Зеландии дети с раннего возраста выступают в соревнованиях по кроссу. Мальчики, начиная с 8-летнего возраста, стартуют на дистанциях 3000—5000 м, что на первый взгляд является для них непосильной задачей. Но, как мы убедились, такой бег не причинит им вреда. Убивает скорость, а не дистанция, разница в акцентах губит многих потенциально сильных,

Назад Страница 0159 Вперед
Оставайся собой