приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0004 Вперед

ОТ издательства

До последнего времени институты и техникумы физической культуры совершенно не были обеспечены учебными пособиями по курсу истории физической культуры. Студенты вынуждены были изучать этот важный предмет лишь по лекционным запискам и отдельным отрывочным данным.

Ввиду этого признано было необходимым в первую очередь издать те очерки и статьи по вопросам истории физической культуры, которые были подготовлены к печати Ленинградским научно- исследовательским институтом физической культуры.

В дальнейшем выйдут в свет труды института и по другим разделам физической культуры.

Раздел настоящей книги — «Физическая культура античного мира» — освещает ряд интересных моментов истории рабовладельческого общества, где складывались первые элементы физической культуры и спорта, из которых особого внимания заслуживают олимпийские игры.

В разделе «Физическое воспитание в России в эпоху реформ Петра I и во второй половине XVIII в.» собраны материалы, отражающие место и значение элементов физического воспитания в быту народов России.

Данный труд научных сотрудников Ленинградского научно-исследовательского института физической культуры тт. С. Д. Синицына и А. В. Грачева надо рассматривать как первый шаг к дальнейшей работе над созданием учебника по всем разделам истории физической культуры.

Назад Страница 0004 Вперед
Оставайся собой