приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0010 Вперед

Здесь выступали земледельческие процессии, приурочивавшиеся, видимо, ко времени сбора урожая и связывавшиеся с культовыми земледельческими обрядами. Здесь выступали процессии гончаров, шествия молотильщиков и т. д. Судя по изображению на кносской фреске, они проходили под звуки флейты, лиры и систры и под хоровое пение, причем участники процессии во время шествия проделывали ритмические движения, опираясь на носки. Процессии возглавлялись предводителем, видимо, старшиной рода, одетым в обрядовый костюм военачальника, несущим на плече пастушеский посох— эмблему родового старшины.

Характерно одеяние и вид юношей, музыкантов и певцов, в этих процессиях: они одеты в длинные женские платья; у них на голове длинные волосы, локонами спускающиеся на плечи. Видимо, как полагает Дальский, эти юноши являлись прислужниками верховной жрицы, которая иногда и сама изображалась в числе участников процессии. Участие верховной жрицы в театрализованном ритмическом шествии и наличие в нем прислужников жрицы, одетых в женское платье, заставляют предполагать, что данные обрядовые действия уходят своими корнями в глубокое прошлое и связываются с идеологией, созданной матриархальным обществом. И даже теперь, на этапе домашней общины, когда произошла уже отмена матриархата и происходило утверждение власти мужчины, продолжалось господство женщины в области культа: верховной жрицей продолжала оставаться женщина, и хотя в процессиях в качестве ее прислужников начали выступать мужчины, они выступали только под прикрытием женского одеяния.

Другим не менее распространенным действием на площадках Кносса и Феста были культовые танцы, выполнявшиеся первоначально только женщинами. К числу таких танцев относятся танцы со змеями, представленные в, ряде статуэток, найденных при раскопках в Кноссе. В более позднее время, уже с установлением патриархальных отношений, появились мужские танцы «прыгунов», имевшие какое-то культовое значение. Были, видимо, парные танцы и групповые, причем все они производились на «священной тропе». Среди плясок особое место занимала пляска Минотавра, изображения которой весьма многочисленны на критских печатях. Она представляла собою магический обряд, в котором мужчины, замаскированные быками, проделывали разнообразные движения, имевшие целью магическое воздействие на размножение скота. Поскольку в обществе Крита и Микен скотоводство играло ведущую роль, постольку культовые празднества и церемонии, связанные со скотоводством, выступали здесь наиболее ярко.

А. Н. Дальский, на основе анализа богатого археологического материала и привлечения многих этнографических па

10

Назад Страница 0010 Вперед
Оставайся собой