приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0016 Вперед

его проявлениях. Эти же поэмы являются и основным источником для характеристики физического воспитания в Греции в период разложения родообщинных отношений.

Характеризуя героическую эпоху Греции, Энгельс писал: «В поэмах Гомера мы видим, что греческие племена в большинстве случаев уже объединились в небольшие народности, внутри которых, однако, еще вполне сохраняют свою самостоятельность роды, фратрии и племена. Они жили уже в городах, окруженных стенами; численность населения возрастала с ростом стад, расширением земледелия и появлением ремесла; это усиливало имущественные различия, а вместе с тем и аристократический элемент внутри древней первоначальной демократии». И дальше: «Мы видим в греческом общественном устройстве героической эпохи еще в полной, силе древнюю организацию, но вместе с тем и начало ее разрушения: отцовское право с наследованием имущества детьми, что благоприятствовало накоплению богатств в семье и усиливало семью в ее отношении к роду; влияние имущественных различий на общественное устройство посредством образования первых начатков наследственного дворянства и монархии; рабство сперва одних только военнопленных, но уже открывающее возможность обращения в рабство собственных соплеменников и даже сородичей; совершающееся уже вырождение былой войны племени против племени в систематическое разбойничество на суше и на море в целях захвата скота, рабов и сокровищ, превращение ее в регулярный промысел; одним словом, восхваление и почитание богатства как высшего блага и злоупотребление древними учреждениями для оправдания насильственного грабежа богатств» 1.

В это время еще «каждый взрослый мужчина, член племени, был в то же время воином», но уже существовало различие между воинами из родовой аристократии и воинами из народа. Аристократический элемент в греческом войске играл руководящую и решающую роль.

«Фоас, благородный сын Андремонов, муж Этолийский знатнейший, искусный в бою стрелобойном» при осаде Трои, как описывается в «Илиаде», в один из критических моментов осады, в ожидании битвы с Гектором, советовал на собрании военачальников:

Ратной народной толпе повелим к кораблям удалиться,

Мы же, сколько ни есть здесь, храбрейшими в рати

слывущих,

Противостанем...

Базилевс — верховный военачальник — и группировавшиеся вокруг него мелкие военачальники, все те, кого гомеровский


16

1

Ф. Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства. 1932. Стр. 107.

Назад Страница 0016 Вперед
Оставайся собой