приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0018 Вперед

ным видам упражнений занимали прочное место в быту гомеровских греков. Игры-соревнования устраивались по множеству поводов. Всюду, где происходили какие-либо сборища, проводились игры. Они имели место при сборе войска в поход, их устраивали на свадьбах, их проводили на погребальных торжествах в честь какого-либо знаменитого героя.

Прекрасное описание таких игр, связанных с погребением Патрокла, дано в «Илиаде». Здесь перед нами выступает соревнование в беге на колесницах. Здесь же дано описание состязаний в борьбе и кулачном бое, несомненно, имевших громадное военно-прикладное значение, поскольку в то время исход боев нередко решался единоборством сильнейших и опытнейших воинов, выставляемых обеими сторонами. Даже в игре кулачный бой не утрачивал своего боевого характера, отличаясь жестокостью. «Плоть до костей прошибу я и кости врагу изломаю»,— предупреждает «славный кулачный боец» Эпеос своих соперников перед состязанием на могиле Патрокла.

Вот как описывает автор «Илиады» кулачный бой между Эпеосом и Эвриалом:

...Разом один на другого могучие плечи заносит, Сшиблись; смешались быстро подвижников тяжкие руки, Стук кулаков раздается по челюстям; пот по их телу Льется ручьями; как вдруг приподнялся могучий Эпеос. Резко врага оглянувшегося грянул в лицо — и не мог он Больше стоять; подломившися, рухнулись крепкие

члены1...

Состязания в борьбе были рассчитаны на изнурение противника:

...Чресла свои опоясав, борцы на средину выходят,

Крепко руками они под бока подхватили друг друга, Словно стропила, которые в кровле высокого дома Умный строитель смыкает, в опору насильственных

ветров.

Сильно хребты захрустели, могучестью стиснутых рук их Круто влекомые, крупный пот заструился по телу;

Частые полосы вкруг по бокам и хребтам их широким Вышли багровые...

Видимо, конечная цель состязания в борьбе заключалась в том, чтобы трижды положить противника на землю, самому сохраняя стоячее положение.

Кроме состязаний в борьбе и кулачном бое, «Илиада» отмечает и состязания в беге, описывая бег Одиссея и Аякса:


18

1

«Илиада», кн. 23. 1935. Стр. 577.

Назад Страница 0018 Вперед
Оставайся собой