приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0026 Вперед

Обучение чтению и письму отнимало минимум внимания, и то. этим делом стали заниматься лишь ко времени упадка Спарты. Умственное образование не было предметом заботы со стороны государства и было частным делом каждого спартиата. Основными же элементами обучения молодежи были: охота на диких зверей, проводившаяся под руководством старших и развивавшая в юношах мужество и находчивость; религиозные и военные танцы, а главное, разнообразные физические упражнения, которым посвящалась большая часть дня мальчика. Занимались упражнениями в беге, прыжках, метании диска и копья, борьбе и в особенности в кулачном бое. Эти занятия молодежи обычно протекали в присутствии взрослых.

Присутствием взрослых спартиатов на занятиях молодежи как бы осуществлялся общественный контроль над воспитанием, подчеркивалась общественная значимость проводимого воспитания.

Аристотель писал о спартиатах: «В одном отношении лакедемоняне заслуживают большой похвалы: они посвящают много внимания воспитанию своих детей, и соответственно с этим развертывается и воспитательная деятельность государства». Из рассмотрения содержания и организации спартанского воспитания нетрудно сделать заключение и о целях этого воспитания. Цель его была создать находчивого, послушного солдата, могущего обеспечить спартанской общине в целом господствующее положение над покоренными народами.

Эта цель полностью согласовалась с положением Спарты и целиком связывалась со всем общественно-политическим устройством спартанской общины, представляющей собою вооруженный лагерь.

Своеобразие общественно-политической жизни Спарты, уходящее своими корнями в доклассовое общество, сказалось не только на оформлении системы воспитания мужской части спартанской молодежи. Не менее своеобразным было воспитание и спартанской девушки.

Женщина в Спарте занимала совершенно иное положение, нежели в других государствах Греции. Она здесь пользовалась относительно большой свободой и нередко принимала активное участие в общественной жизни. Это, несомненно, оставалось еще как пережиток матриархата. Спартанские девушки и женщины нередко наравне >с мужчинами участвовали в военных упражнениях. Об этих особенностях спартанских женщин позднее, в период упадка Греции, с большой похвалой отзывался один из крупнейших философов древности — Платон, характеризуя спартанку как идеал женщины.

В соответствии с тем положением, которое занимала женщина в Спарте, и воспитание ее здесь мало чем отличалось от воспитания юношей, физическое воспитание, упражнения



26

Назад Страница 0026 Вперед
Оставайся собой