приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0029 Вперед

Платон в своём диалоге «Протагор» писал о том, как протекало воспитание афинянина:

«Воспитание и наставление начинается с самых первых лет существования и продолжается до конца жизни. Выучив ребенка игре на лире, учителя знакомят его с поэмами других выдающихся поэтов, являющихся представителями лирической поэзии. Эти произведения они поют под звуки инструмента и приучают свои души к ритму и гармонии, благодаря чему они научатся быть более благородными, гармоничными и ритмичными и более пригодными для слова и дела, ибо вся человеческая жизнь нуждается в гармонии и ритме. Потом они посылают их (детей) к учителю гимнастики, чтобы таким образом лучше приспособить их тела к мужественной жизни и чтобы благодаря телесной слабости у них не появлялось малодушия во время войны или в каких-либо других случаях. И таким образом поступают те, которые имеют средства, а имеют средства те, кто богат. Их дети раньше всех начинают свое образование и оканчивают последними».

В этом произведении Платона, хотя и относящемся уже к периоду начинающегося упадка Афин, достаточно ярко представлены основные особенности афинского воспитания, отличающегося своей разносторонностью и классовостью.

Первый этап воспитания ребенка — до 7 лет — протекал обычно в семейной обстановке под надзором матери, а чаще всего под надзором няньки или специально приставленного раба. Главная задача первоначального воспитания заключалась в физическом укреплении ребенка. Как и в Спарте, в Афинах существовал обычай умерщвления детей, которые имели какие-либо физические недостатки или обладали слабым здоровьем. Но в отличие от деспотической Спарты в демократических Афинах вопрос о жизни и смерти ребенка решался не государственными чиновниками, а самим отцом. В процессе первоначального воспитания маленького афинянина большое внимание уделялось разнообразным играм, заполнявшим жизнь ребенка.

С 7-летнего возраста начиналась школьная жизнь афинского мальчика. В отличие от Спарты демократические Афины, обеспечивавшие большую свободу для личности, не отрывали в период школьного обучения ребенка от семьи. Ребенок продолжал жить в семье под присмотром раба или дядьки, которым доверялось общее наблюдение за его поведением и совершенствованием. В этот период, продолжавшийся до достижения молодым афинянином 14- или 16-летнего возраста, мальчик в сопровождении своих дядек посещал частные школы, где обучался музыке, чтению и письму и физическим упражнениям.

Существовало три вида школ, которые одновременно посещал афинский мальчик: грамматическая школа, где обуча*

29

Назад Страница 0029 Вперед
Оставайся собой