приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0032 Вперед

образования, которая давалась за счет государства и осуществлялась в гимназии и в военных лагерях. Но с точки зрения господствующих классов как раз эти части воспитания и являлись наиболее важными и существенными для военно-рабовладельческого полиса, так как через них создавалось крепкое и хорошо обученное гражданское ополчение. Не случайно афинское государство, предоставив дело умственного воспитания частной инициативе и сосредоточив его в несубсидируемых государством школах, в руках частных учителей, оставило за собою организацию физического воспитания, создав для него соответствующие учреждения — гимназии, содержавшиеся на государственный счет и контролировавшиеся государственными чиновниками, Поскольку эти учреждения принадлежали государству, в них был открыт свободный доступ каждому свободнорожденному греку, и каждый афинянин мог получать в них соответствующую физическую подготовку, необходимую для выполнения его военных обязанностей. Больше того, при переходе юноши в разряд эфебов государство оказывало материальную помощь неимущим, приобретая за свой счет военное снаряжение, торжественно вручавшееся эфебу на народном собрании.

Военно-рабовладельческий    полис — Афины, заинтересованный в физической подготовке своих граждан в целях качественного улучшения гражданского ополчения, создал прекрасные по тому времени учреждения для физической подготовки— гимназии, по примеру которых позднее стали создаваться подобные же учреждения и в других греческих полисах.

Гимназия являлась учреждением, где афинская молодежь под руководством педотрибов занималась разнообразными видами физических упражнений. Слово «гимназия», происходящее от греческого «Гимнос» — нагой, само говорит о характере этого учреждения. Первоначально гимназии в простейшем своем виде представляли собою участок сада, окруженный стенами. Но с течением времени устройство их все более усложнялось, в них отводились специально оборудованные площадки для различных учреждений, строились монументальные здания, где молодежь готовилась к упражнениям или же занималась некоторыми упражнениями, которые можно было проводить в закрытом помещении. Первые публичные гимназии были созданы в Афинах в VI в. до н. э., а в V в. их планировка и архитектура достигли наибольшего совершенства. В V в. афинские гимназии представляли собою как бы физкультурные городки, состоявшие из обширного плаца для упражнений на открытом воздухе, с тенистыми аллеями, и из палестры — закрытого помещения для некоторых видов упражнений и для всякого рода процедур, связанных с выполнением упражнений. Наиболее полное описание греческих гимназий оставил римский архитектор Витрувий.


32

Назад Страница 0032 Вперед
Оставайся собой