приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0035 Вперед

чики до 14—16 лет, были доступны для всех граждан всех возрастов. Взрослые афиняне часто приходили в гимназию не только для того, чтобы посмотреть на занятия юношей, Hoi и для того, чтобы поупражняться самим или послушать беседы философов.

Гимназии обслуживались довольно значительным количеств-ом лиц, частично назначавшихся для ведения той или иной работы, частично избиравшихся народным собранием. Управлялась гимназия советом — «ареопагом», состав которого избирался афинскими гражданами. Во главе ареопага стоял г имназиарх, избиравшийся обычно на один год. Гимназиарху принадлежала высшая власть в гимназии. В качестве непосредственных руководителей занятиями с молодежью выступали особые учителя — педотрибы и гимнасты. Между этими двумя категориями руководителей было существенное различие. Педотрибы обучали физическим упражнениям вообще, не преследуя каких-либо специальных целей. Работа гимнастов связывалась чаще всего с какими-либо специальными задачами; в отдельных случаях на их обязанности лежала подготовка участников больших соревнований. Нередко гимнасты преподавали только один какой-нибудь вид упражнений; так, среди них были специалисты по борьбе, панкратиону, кулачному бою и т. д. Хотя гимнасты в части, касающейся физических упражнений, являлись довольно узкими специалистами, но от них требовались большие знания в других областях, в частности в медицине и педагогике. На обязанности гимнастов, кроме специальной подготовки участников соревнований, лежало также наблюдение за влиянием упражнений на организм и за соблюдением тех гигиенических правил, которые в то время существовали, т. е. за растиранием тела маслом, за очищением тела и т. д. К учителям гимназий, как педотрибам, так и к гимнастам, предъявлялись высокие требования: они должны были уметь быстро и хорошо распознавать характер ученика, не должны были быть болтливыми, но в то же время не должны были быть молчаливыми 1.

Кроме этих непосредственных руководителей, при гимназиях имелся большой обслуживающий персонал: «алипты», натиравшие тело занимающихся маслом, банщики, привратники, сторожа и т. д. Весь этот штат содержался за счет государства. В период наивысшего расцвета Афин, в V в. до н. э., в городе имелись две публичные гимназии. Но, кроме публичных гимназий, существовали гимназии частные, организованные наиболее богатыми афинскими аристократами для себя и своих детей.

Уделяя большое внимание вопросам физического воспитания граждан, затрачивая большие средства на устройство


Назад Страница 0035 Вперед
Оставайся собой