приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0037 Вперед

от общественной жизни своего государства. Она была только хозяйкой своего дома, ее обязанностью было только следить за детьми, за домом, за прислугой да иногда участвовать в религиозных церемониях. В соответствии с этим складывалось и воспитание афинской девушки, состоявшее главным образом из обучения рукоделию, используемому для дома, музыке и танцам, « необходимым при совершении религиозных обрядов.

Широко развивавшееся и получившее государственное признание физическое воспитание располагало для осуществления своих целей богатым комплексом разнообразных физических упражнений и игр, объединявшихся под общим названием «гимнастика».

Термин «гимнастика» появился сравнительно поздно. Он получил распространение только в V в. до н. э. и применялся для обозначения комплекса физических упражнений, используемых с определенной образовательной целью (в частности в целях военной подготовки), а позднее (уже в период упадка Афин) — с лечебной целью. Гимнастике, как комплексу общеразвивающих упражнений, противопоставлялась агонистика, включавшая в себя упражнения или варианты упражнений, применявшиеся лишь для показа высоких результатов в публичных состязаниях.

Греческая гимнастика по составу входивших в нее упражнений подразделялась на три раздела: палестрику, орхестрику и игры1.


37

1

П. Ф. Л е с г а ф т. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. 1912. Ч. 1, стр. 10.

Назад Страница 0037 Вперед
Оставайся собой