приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0052 Вперед

испытания в олимпийской гимназии, причем пребывание а гимназии относилось за счет самого участника.

Несомненно, что мелкий землевладелец-крестьянин и мелкий ремесленник этих условий выполнить, не могли. Они не могли в силу своего экономического положения в течение почти целого года уделять регулярно известное время физической подготовке. В то же время они не могли по тем же причинам больше чем за месяц совершенно бросить свое хозяйство и идти в далекую Олимпию, затрачивая при этом большие средства на свое содержание в пути и в Олимпии. Поэтому в числе участников игр мы не видим почти совершенно представителей многочисленного греческого демоса.

Народ, как правило, выступает на этих играх в роли зрителя, в то время как непосредственное участие в соревнованиях -падает на долю имущей верхушки греческого общества — греческой аристократии.

Такое положение, когда участниками игр выступали только представители имущих слоев, опять-таки вполне согласовалось с тем значением, которое имели игры в общественно-политической жизни Греции. Греческая армия, организованная из солдат, набираемых среди свободнорожденных греков, ядром своим имела отряды, сформированные согласно законам Солона из людей высшего достатка, вступавших в армию со своим богатым вооружением и получавших перед вступлением в армию широкое физическое воспитание. И только эти люди, составлявшие костяк армии, прекрасно физически подготовленные, естественно, и могли в первую очередь продемонстрировать на празднике в процессе соревнований военную мощь своего города или своего государства.

Участники олимпийских состязаний, допускаемые к играм, выступали на этих играх, как представители определенного государства, и победа, одержанная на играх тем или иным участником, воспринималась как победа города или государства, откуда происходил победитель.

Трактуя вопрос об участниках игр, правила олимпийских состязаний не допускали к участию в играх женщин, даже больше того, они запрещали женщинам присутствовать на празднике в качестве зрительниц. Только одной женщине разрешалось присутствовать на празднике — жрице богини Де-метры.

Запрещение женщинам и девушкам участвовать в играх оформилюсь постепенно и, видимо, в очень отдаленное время. Говоря о происхождении Олимпийских игр, мы указывали, что вначале, вероятно, ведущую роль в данном празднике играли женщины и что лишь позднее, с усилением роли мужчины в жизни рода, женщина как участница праздника начала оттесняться на задний план и Совершенно была вытеснена с установлением мужского господства. Доказательством того,


52

Назад Страница 0052 Вперед
Оставайся собой