приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0071 Вперед

линными атеистами. Их неверие переходило в массы. В связи с крушением религиозного миросозерцания постепенно утрачивался и культовый характер Олимпийских игр, утрачивалось и их прежнее значение; в общественно-политической жизни Греции. Поскольку религия перестала быть фактором, объединявшим греческие полисы, постольку и олимпийский праздник переставал быть праздником сплочения Греции. Постепенно отрываясь от культа, Олимпийские игры все более и более превращались в традиционное зрелище. Как и прежде, они устраивались при участии представителей всех многочисленных греческих государств, но с распадом Афинского морского союза и особенно с установлением македонского господства, после битвы при Херонее (338 г. до н. э.), они приняли характер соревнования между собою ослабленных внутренними противоречиями и внешними войнами государств за призрачное господство над Пелопоннесом. Для каждого государства было почетно на празднике, идущем из глубокой древности и ставшем традицией, иметь своего победителя. Чем больше победителей-атлетов имело какое-либо государство на Олимпийских играх, а также на играх Немейских, Пифийски и других, тем больше шансов имело оно на признание своего превосходства и на руководящую роль во всей Греции.

Вместе с изменением роли праздника изменилось и его содержание. Наряду с гимнастическими соревнованиями появляются соревнования певцов, музыкантов и ораторов. Изменился и состав участников игр. С упадком старых систем физического воспитания рабовладельческая верхушка, переставшая получать соответствующую физическую подготовку, не могла уже при организации игр в полной мере рассчитывать только на атлетов из своей среды. Без достаточной систематической подготовки она не могла уже выдвинуть из своей среды людей, могущих претендовать на бесспорное первенство в играх, на завоевание олимпийского венка. Нужно было найти кого-то, кто бы заменил рабовладельческую знать в этих празднествах, выступая от ее лица. И, как в военном деле, не имея возможности обеспечить военную мощь государства своими силами, рабовладельческая верхушка прибегла к наемным профессионалам-воинам, так и здесь, не имея возможности обеспечить своими силами участие в олимпийском празднике, она начала прибегать к помощи наемных профессионалов-атлетов.

Профессиональный атлетизм был одним из характерных явлений в развитии физкультуры эпохи упадка Греции. Он возник в результате возросшей роли всякого рода зрелищ с элементами соревнований. Соревнования физкультурного типа в Греции эпохи упадка не ограничивались только Олимпийскими играми. Продолжали существовать игры Немейские, Пифийские и Истмийские. Развившиеся в древности в связи с культовыми праздниками, oни теперь, как и

71

Назад Страница 0071 Вперед
Оставайся собой