приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0074 Вперед

просы, как принятие новых законов, объявление войны, а также выборы высших должностных лиц и, в частности, царя, являвшегося по существу, высшим военачальником и верховным жрецом. Цари избирались, вероятно, из числа храбрейших и опытнейших воинов, пользующихся в народе большой популярностью, причем должность царя не была наследственной и царь мог быть смещен. Нам ничего неизвестно о процедуре выборов царей в древнейший период существования Рима, но некоторые обычаи и обряды, сохранявшиеся долгое время в более поздние периоды римской истории, заставляют предполагать, что избрание царя первоначально было связано с испытанием его физических качеств.

В более поздний период, уже в эпоху республики, в Риме ежегодно устраивался своеобразный праздник под названием «регифугиум», состоявший в том, что «царь жертвоприношений», т. е. верховный жрец, на комиции, в присутствии народа приносил жертву и после жертвоприношения поспешно убегал с форума. Дж. Фрезер, анализируя этот обряд, выдвигает гипотезу, что бегство «царя жертвоприношений» с форума является отражением когда-то существовавшего состязания, организованного для того, чтобы царское звание предоставить самому быстрому бегуну 1. Нам кажется, что гипотеза Фрезера не лишена оснований, если принять во внимание, что вообще в условиях патриархального рода возвеличение мужской героической силы выступало достаточно ярко и функции вождей поручались людям, обладавшим наиболее высокими физическими качествами. В отношении Рима это предположение тем более вероятно, что Рим в эпоху разложения родового строя, как мы уже указывали, представлял собою типичную «военную демократию», в которой физические и военные качества вождя-воекачальника и воинов из народа играли громадную роль. Военный элемент пронизывал собою целый ряд культовых обрядов древних римлян, причем бог войны Марс выступал как одно из главных божеств. Существовала особая коллегия жрецов Марса—салии-плясуны, избиравшиеся из наиболее влиятельных и почетных граждан Рима в количестве 12 человек. Салии имели специальную одежду: вышитая туника, поверх нее медный панцырь, на голове остроконечный шлем. Во время празднеств в честь Марса, происходивших ежегодно в марте месяце, салии, вооруженные мечом и копьем, и держа в руке священный щит, якобы упавший с неба, устраивали торжественные шествия. Ударяя в щит особой медной палочкой, они сопровождали свое шествие пением и плясками.

Замечательным памятником древнего Рима надо признать Троянские игры, регулярно устраивавшиеся на протяжении значительного периода существования Рима. Эти игры включали целый ряд празднеств и начались, вероятно, в эпоху

74

Назад Страница 0074 Вперед
Оставайся собой