приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0076 Вперед

разложения римского рода. Эти игры представляли собою упражнения вооруженных всадников — молодежи из наиболее знатных римских семей. Судя по рисунку на этрусской вазе VI в. до н. э., игры эти были связаны с лабиринтом, являвшимся полем игры; всадники проделывали свои упражнения в запутанных ходах лабиринта1. Позднее, уже в эпоху республики, эти игры сделались частью зрелищных мероприятий, проводившихся в цирках.

Военная демократия Рима широко использовала самые разнообразные элементы физических упражнений, связанных с военным делом, насыщая ими всевозможные празднества с культовыми обрядами, носившими зачастую примитивно-магический характер, а иногда принимавшими и характер зрелищ. Большой интерес в этом отношении представляют сохранившиеся до нас этрусские фрески, датируемые VI в. до н. э., на которых изображен ряд сцен демонстрации разнообразных упражнений и состязаний перед большим количеством зрителей. На одной из таких фресок изображены сцены, во многом напоминающие сцены театрально-зрелищных действий позднеминойского периода. Здесь, в нижнем ряду фрески, видно сооружение для зрителей, перед которыми демонстрируется парад колесниц, запряженных парой лошадей. Средний ряд фрески включает в себя сцены панкратиона, метания диска, юношу с копьем и щитом, исполняющего, видимо, военный танец; в верхнем ряду фрески изображены: сцены кулачного боя, борьбы, прыжка с шестом и молодой воин, гарцующий верхом на коне. Сцены этой фрески во многом напоминают сцены, изображавшиеся в произведениях искусства древней Греции. Написаны они были, вероятно, греческими художниками. Фрески отчасти отражают характер состязаний и упражнений древней Греции, но в то же время они, надо полагать, отражают и римскую жизнь, может быть, несколько переделанную на греческий лад. Уже самый характер древнеримского государства, определяемый Энгельсом как военная демократия, требовал, чтобы военное дело играло в жизни Рима первенствующую роль, а вместе с военным делом на видное место выдвигались и всякие мероприятия, связанные с военной подготовкой, как-то: культово-магические военные обряды и пляски, физические упражнения и состязания.

Большой интерес для нашей темы имеет вопрос об общественных группировках древнего Рима. Подобно Солону в Греции, Сервий Туллий все население Рима разделил на 5 классов, в соответствии с их имущественным положением и отношением к военной службе. Первый класс, согласно традиции, включал в себя лиц, имеющих состояние, оцениваемое не менее чем в 100 000 ассов (асс — медная монета, около 20 коп.), второй класс — с имуществом не менее 75 000 ассов, третий —





76

1

Gardiner. Athletics of the ancient world. 1930. Стр. 127.

Назад Страница 0076 Вперед
Оставайся собой