приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0097 Вперед

ного разложения могущественной рабовладельческой державы. Старые римские физические упражнения, составлявшие специфическую особенность древнеримской физической культуры (верховая езда и фехтование), в этих зрелищах самым грубым образом использовались как средство удовлетворения низменных инстинктов деклассированной, беспринципной толпы римского люмпенпролетариата и как желание различных групп рабовладельческой аристократии укрепить свое положение.

Наряду с кровавыми зрелищами в тех же целях в императорском Риме устраивались и атлетические состязания по греческому образцу, попытки организации которых делались еще в эпоху республики. Императоры с большим упорством стремились привить их на римской почве, и в конце концов они в этом деле добились некоторых успехов.

Август неоднократно устраивал атлетические празднества на Марсовом поле, привлекая атлетов со всех концов Римской империи. Им же были организованы и периодически повторявшиеся состязания наподобие Олимпийских игр. К такого рода периодическим праздникам, основанным Августом, прежде всего надо отнести праздник в честь победы при Акциуме, проводившийся в Никополе через каждые 4 года; в программу этого праздника, наряду с другими зрелищами, без которых немыслим был римский праздник, входили и состязания атлетов. Игры в Никополе оказались более популярными, чем предшествующие им, и проводились систематически на протяжении почти всего периода существования империи. Параллельно Никопольским играм были организованы в честь победы при Акциуме игры и в Риме, которые также должны были проводиться через 4 года. Но они имели меньший успех. Первая «актиана» была проведена в Риме в 28 г. до н. э., последняя — в 14 г. н. э., т. е. в год смерти Августа; в дальнейшем «актианы» не возобновлялись.

Много было сделано для внедрения в Риме атлетических состязаний Нероном, который в 60 г. учредил по греческому образцу «священный праздник», названный по имени Нерона — «неронеи». В программу этого праздника было включено три вида состязаний: бег колесниц — традиционное состязание римлян, состязания атлетов, взятые из Греции, и состязания музыкантов, певцов и поэтов. Последний вид состязаний был, видимо, в «неронеях» основным, поскольку в них выступал сам Нерон, как известно, стремившийся к тому, чтобы блистать перед римлянами своим убогим искусством поэта, певца и музыканта.

Атлетическая часть праздника, устроенного Нероном, включала элементы олимпийских состязаний, причем основная масса участников составлялась из греческих атлетов-профессионалов и римских профессиональных борцов, которые уже начали появляться к этому времени. Однако Нерон

97


7—Очрекп по истории физической культуры




Назад Страница 0097 Вперед
Оставайся собой