приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0115 Вперед

Подводя итоги сказанному в физическом воспитании крепостного русского крестьянства, а отчасти и других народов Российской империи, следует признать, что при всей примитивности этого воспитания оно все же сыграло весьма положительную роль в укреплении военной мощи России первой четверти XVIII в., содействуя пополнениям армии физически выносливыми и закаленными людьми, не боявшимися ни трудностей походной жизни, ни борьбы с иноземными войсками.

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ПОТЕШНЫХ ВОЙСКАХ

В отличие от царских «потех», возникшие при Петре I потешные полки1 занимают совершенно особое положение в истории физического воспитания и в истории военного дела в России.

Как нам известно, на первом этапе воспитания Петра «потехи» его почти ничем не отличались от «потех», которыми обычно в детстве развлекались молодые царевичи. Так например, еще осенью в 1683 г. 11-летний Петр играет в «деревянных коней», одновременно изучая «экзерциции солдатского строя» и «искусство бить в барабан». Правда, «экзерциции солдатского строя» — это уже тот элемент в воспитании Петра, который ускорил переход от детских «потех» к созданию потешных полков.

Второй этап в развитии «потех» начинается с 1683 г., когда был создан первый потешный полк, названный впоследствии Преображенским.

Создание второго полка, Семеновского, произошло позднее 2.

Относительно даты возникновения первого потешного полка у авторов, занимавшихся исследованием этого вопроса, имеются самые различные суждения, нередко доходящие до ожесточенных споров. Так, М. П. Погодин, в противовес утверждению Устрялова о возникновении Преображенского и Семеновского полков в1687 г.3, говорит: «Что к 1687 г. принадлежит решительное сформирование Преображенского полка, это принять можно, как мы видим, чтоб в этом году

 

 

3 На этой же точке зрений стоит Кайданов. См. Начертание государства Российского, стр. 236. Астров. Петр Великий и его армия.

«Военный вестник». 1872. Стр. 237.

8* 115

1

   Речь идет о «потехах» и «забавах», имевших место в придворном быту великих князей и царей (княжеские охоты, о которых говорится еще в «Поучении Владимира Мономаха» своим детям, «потеха», которая упоминается в хрониках времени Алексея Михайловича, и т. д.).

2

   Погодин. 17 первых лет в жизни императора Петра Великого.

3

1875.

Назад Страница 0115 Вперед
Оставайся собой