приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0122 Вперед

в С.-Петербурге в 1719 г. Указом Петра I от 11 января 1719 г. предписывалось: «В академии учить наукам: арифметике, геометрии, навигации, артиллерии, фортификации, географии, рисовать живописно и воинским обучениям: мушкетами и на рапирах и некоторых астрономии. И для того учения учителей, которых наук ныне в Академии не обретается, прибрать способных, а для раздачи денежные казны—комиссара, а для усмотрения над учителями и над школьниками товарища, да для перевода книг, принадлежащих к наукам,—переводчика».

Еще до выхода этого указа в докладной записке от 1713 г. об учебном плане Морской академии, составленном, как известно, самим Петром I, был указан порядок занятий учащихся академии: «и да идут они (т. е. учащиеся) в залы для экзерциции их, где найдутся мастера для письма, рисования, математические, от фортификации и гидрографии. Побыв два часа в той экзерциции, да идут они в ридю 1, где будут мастера танцевания, фехтования и копейного учения. Два часа после полдень да найдутся они в назначенном месте, в арсенале для мушкетного учения».

По сравнению с гимназией Эрнста Глюка, предусматривавшей общеобразовательные цели, курс обучения в Морской академии носил узко практический характер. Подготовка специалиста, хорошо знающего военно-морское дело, вот что выступало основным руководящим мотивом у составителя

Назад Страница 0122 Вперед
Оставайся собой