приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0124 Вперед

учебных заведений в России». В них, по его мысли, наряду с общеобразовательными предметами должно быть уделено внимание и изучению «телесных упражнений» 1.

Отмечая влияние целого ряда западно-европейских стран на развитие физического воспитания в России первой половины XVIII столетия, мы склонны думать, что здесь наибольшее влияние оказали Франция и Германия.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПАРУСНОГО И ГРЕБНОГО ДЕЛА

Совершенно особое место в истории физического воспитания описываемого периода занимает вопрос о парусном и гребном деле.

Если до этого времени применение и использование парусных и гребных судов в быту (у рыбаков, в торговле и т. д.) и в военном деле не имело особо широкого распространения и не было регламентировано со стороны государства, то правительству Петра I (вернее, самому Петру I) принадлежала инициатива и в осуществлении государственной регламентации парусного и гребного дела и в создании специальной «партикулярной верфи» (в Петербурге).

Начало государственной организации парусного и гребного дела был положено указом Петра I от 12 апреля 1718 г.

В этом указе были изложены и общие основания государственной регламентации парусного и гребного дела и подробные указания, как следует хранить и ремонтировать суда, в чем должны состоять «экзерциции» гражданского Невского флота и т. д.

По данным П. Н. Столпянского, правительством Петра I было роздано безденежно 90 местам и лицам 141 судно на сумму в 125 199 руб. в вечное потомственное владение. При этом, указывает Столпянский (о чем говорится и в указе от 12 апреля 1718 г.), суда раздавались жителям Петербурга (речь шла о привилегированных классах) с условием: починку судов владельцы брали на себя, а также давали подписку, что когда суда придут в ветхость, то новые будут сделаны за их счет1.

«Экзерциции парусных и гребных судов» указ 1718 г. предписывал проводить «по вся воскресенья в указанном часу», для чего нужно было всем владельцам судов по сигналу (выстрел из пушки или поднятие флага) выезжать к назначенному «для каждого из них месту, где комиссар определит».

О    содержании «экзерциций» лучше всего говорит следующее место из приведенного указа: «ездить в указанном месте,

124

1

   «Как возниц основался и рос Санкт-Петербург». Изд-вo «Колос». 1918. Стр. 32.

Назад Страница 0124 Вперед
Оставайся собой