приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0134 Вперед

образом приспособленные для катанья до льду. Каждый день,— указывает он в заключение, — когда дует ветер, если что-нибудь особенное не помешает ему, он в вышесказанных лодках с развевающимися флагами и вымпелами управляет парусами и реет от ветра по льду точно так же, как во время плавания по воде» 1.

Следует еще остановиться на таком интересном вопросе, как проникновение конькобежного спорта в Россию в 90-х годах XVII в.

Не считая, правильным предположение Urving Brokaw1, что изобретателем конька, привинчиваемого к сапогу, является не Джексом Гейнс, а Петр I, мы тем не менее не можем не признать достоверности того, что именно при Петре I конькобежный спорт из Голландии проник в Россию.

Вот что, например, сообщает Я. К. Номен в своих записках о пребывании Петра I в Нидерландах в 1697—1698 и 1716—1717 гг.

«Москвитяне, которые еще оставались здесь, пользовались зимним временем и усердно учились кататься на коньках по льду, причем они неоднократно падали и сильно ушибались. А так как они, по неосторожности, иногда катались по тонкому льду, то некоторые из них проваливались в воду по шею. Между тем они отлично переносили холод и потому не торопились надевать сухое платье, а продолжали кататься еще некоторое время в мокром; затем уже переодевались в сухое платье и снова отправлялись кататься. Этим они занимались так (ревностно, что делали успехи, и некоторые из них могли отлично бегать на коньках» (1688 г., 6 февраля, Амстердам).

Вполне согласно с нашей точкой зрения, Fritz Renel в своей книге «Das Eissportbuch» (Stutgart, 1925) пишет: «Русские долго питали веру в то, что Петр Великий изобрел в Схидаме древо-железный конек, но он его конечно не выдумал, а только приобрел и привез в Россию, где бег на коньках долгое время был привилегией двора и «сфер».

Не касаясь более подробно этого вопроса, мы все же можем сделать тот вывод, что отдельные элементы физической культуры в виде катания на верейках, катания на коньках, в виде шахмат и различных других развлечений, входя составной частью в развлечения дворянства того времени, постепенно вытесняют действительно дикие формы придворных развлечений, имевших место еще в XVIII столетии. Здесь в первую очередь следует указать на полное исчезновение «медвежьих поединков»2, по жестокости не уступавших поединкам рабов со львами, устраивавшихся в римском Колизее для увеселения патрициев и паразитической толпы во II в. н. э.

134

1

   Urviing Brokaw. The Art of Skating. London. 1910.

2

   В царствование Михаила Федоровича устраивались поединки между «ловчими» и дикими медведями.

Назад Страница 0134 Вперед
Оставайся собой