приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0146 Вперед

Вначале он останавливается на характеристике физического воспитания русских: «...Физические упражнения, как палестрические, так и орхестрические, составляют у русских,— пишет он, — важнейшую часть общественных увеселений».

Здесь Фит особо выделяет борьбу, указывая на большое распространение ее среди широких масс русского народа. «Русские, — говорит он, — стремятся показать на общественных увеселениях среди прочих упражнений свою ловкость и силу в борьбе».

Далее, касаясь русских плясок и пения, восхищаясь ими, Фит восклицает: «Ни один народ не любит больше пение и пляску, чем русский».

Он. особо обмечает народные катания на лодках: «При чарующих поездках на Неве поются на лодках хором народные песни, сопровождаемые ритмичными ударами весел».

Переходя к описанию игр, Фит вначале останавливается на игре в мяч: «Без сомнения, в России употребляется несколько родов этой игры... Один из них состоит в том, что большой набитый мяч подкидывается ногами в воздух, в чем многие достигают большой ловкости».

Приводя затем данные об игре в свайку, Фит с чрезвычайно большими подробностями описал несколько родов качелей (веревочные; колесные, на шестах), указав при этом, что «хотя мы и встречаем эти качели везде и всюду, но к пасхе они составляют предпочитаемую часть всеобщих народных увеселений».

С неменьшими подробностями он также описывает зимние народные развлечения.

«...Коньки и вертящиеся санки достаточно известны повсюду», — сообщает Фит. Но особой известностью из всех зимних развлечений, по данным Фита, пользуется все же катанье с ледяных гор. Он дает следующее описание ледяных гор, устроенных на Неве в С.-Петербурге: «Они состоят из лесов, сооруженных из балок, примерно 6-ти саженей или от 36 до 40 футов вышины; на одной стороне они снабжены ступеньками, чтобы удобнее влезать на них, на другой стороне видна наклонная поверхность, которая опускается от вершины лесов до льда под углом 20° к горизонту. Эта наклонная поверхность укладывается льдом, который, хорошо приложенный, образует ледяную поверхность, по которой сани скользят с невероятной быстротой».

Интересно привести по этому вопросу мнение Георги, который, будучи очевидцем народных зимних развлечений в С.-Петербурге, приводит описание катания с гор. «Горы,— говорит он, — кажутся свойственны северной России; здесь, бывало, постраивали обыкновенно ежегодно к сырной неделе две публичных горы на Неве (далее следует описание катания с гор). ...Сие увеселение, столько нравится народу, что и простые женщины и молодые люди лучшего состояния в оном

146

Назад Страница 0146 Вперед
Оставайся собой